Полпред Якушев призвал готовиться к ликвидации лесных пожаров заранее. Нужно работать на опережение

16:37
1.03K
Полпред Якушев призвал готовиться к ликвидации лесных пожаров заранее. Нужно работать на опережение

Полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев предложил властям региона эффективные механизмы быстрой ликвидации природных пожаров. Сегодня в ХМАО действует три очага возгорания, сообщает пресс-центр полномочного представителя президента.

Ситуация с природными пожарами на территории региона стала одной из основных в ходе оперативного совещания полпреда с главными федеральными инспекторами регионов УрФО.

– Стоит жаркая погода, есть вероятность, что ситуация с природными возгораниями будет ухудшаться. На первоначальном этапе справиться с пожарами собственными ресурсами у регионов получается не всегда. Поэтому нужно работать на опережение: заранее запрашивать дополнительные силы и средства у соседних территорий, привлекать их работе, – прокомментировал он. – В случае с природными пожарами лучше перестраховаться, чем выпустить огненную стихию из-под контроля.

В настоящее время в УрФО действует 24 природных пожара на площади 3400,3 га: один на территории Свердловской области (0,3 га), остальные – в Ханты-Мансийском автономном округе.

Напомним, из-за ситуации с лесными пожарами губернатор Югры Наталья Комарова подписала постановление о введении в регионе с 22 июля особого противопожарного режима. 

Ранее «Вестник» писал, что в Тюмень отправили 100 работников парашютно-десантной пожарной службы Югры. Сотрудники авиалесоохраны помогут соседям в тушении природных пожаров. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО uralfo.gov.ru, Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации