​В водоеме Сургута поселились черепахи

15:35
858
​В водоеме Сургута поселились черепахи

В озере на территории парка в 32 микрорайоне Сургута горожане увидели красноухую черепаху. Видео с экзотическим для северного региона животным разметили в местных пабликах.

В комментариях к посту люди предположили, что хозяева избавились от черепахи, выпустив ее в водоем. Это не первый подобный случай. Вот, что пишут сургутяне:

– В позапрошлом году так же кто-то выбросил пять штук, все лето они там жили, а зимой конечно замерзли.

– Не удивительно, сначала заведут себе игрушку, а потом - на улицу. То собаку, то кошку, теперь черепаха, скоро крокодилы будут.

– Да потому что берут не думая, а за ними уход ого-го какой! Мы своих отдали в детский сад, там их с руками и ногами приняли. Выкинуть в речку рука не поднялась.

Догадки пользователей сети подтвердила зооволонтер Марина Мусина, которой не раз приходилось спасать рептилий. Парочку подбросили на детскую площадку, другую выставили за дверь в кошачьем лотке, каждое лето черепах замечают на Сайме, на водохранилище ГРЭС.

– Красноухих черепах привозят из южных регионов, их ареал обитания в России –Краснодарский край. ХМАО не тот регион, где они живут и размножаются в дикой природе. Покупают якобы декоративных малюток, размером не больше пятирублевой монеты, везут домой в банках. А через два-три года черепаха вырастает до 26-28 сантиметров по панцирю – это огромная тарелка, причем агрессивная, не поддающаяся дрессировке. Вероятно поэтому от них избавляются, – рассказала Марина Мусина.

Она отметила, что черепахам нужно свое пространство – просторный аквариум с островом, ультрафиолетовые лампы, фильтры для воды, нужен уход. Содержать такое животное и дорого, и хлопотно. Поэтому некоторые, наигравшись, выкидывают черепах на улицу, обрекая на гибель. Иногда волонтерам удается поймать и пристроить рептилий «в добрые руки», но чаще они погибают при первых же заморозках.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

ФОТО ru.wikipedia.org

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации