​Сургутнефтегаз может избежать комиссии на свою валютную «кубышку»

17:42
1.55K
​Сургутнефтегаз может избежать комиссии на свою валютную «кубышку»

Введение банками комиссии за обслуживание счетов может не коснуться валютных накоплений Сургутнефтегаза. Такое мнение «Вестнику» высказал финансовый аналитик, кандидат экономических наук Константин Селянин.

По словам эксперта, у банков остался выбор, вводить такую комиссию или нет, и в отношении каких счетов.

- Процесс этот направлен в основном, на мелких юридических лиц, крупные компании вряд ли это затронет, - сказал Селянин.

Однако, как отметил эксперт, в случае массового введения комиссий за обслуживание валютных счетов многие компании будут добровольно отказываться от хранения в валюте в пользу рубля. И именно потому, что им уже эта валюта как расчетная единица не нужна. Одновременно эксперт не исключает, что валютные сбережения остаются хорошей защитой от инфляции.

Закон, который разрешает банкам вводить отрицательные ставки по валютным вкладам (депозитам) юридических лиц, президент России Владимир Путин подписал на прошлой неделе. Это изменение направлено на снижение концентрации средств в иностранной валюте на банковских депозитах. Причем это является правом банка ввести такую комиссию, а не его обязанностью.

Такие комиссии уже ввели Райффайзенбанк, Росбанк, Тинькофф банк, Уралсиб и Газпромбанк.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации