Полпред Якушев оценил успехи УрФО в рейтинге «умных городов»

17:59
1.22K
Полпред Якушев оценил успехи УрФО в рейтинге «умных городов»

Повышенный комфорт и безопасная среда позволили городам Уральского федерального округа войти в ТОП-10 разных категорий рейтинга «умных городов», считает полпред Владимир Якушев. Его комментарий приводится на официальном сайте полномочного президента РФ в УрФО.

Индекс цифровизации городского хозяйства представил Минстрой России в Мурманске на Всероссийском форуме по развитию и цифровой трансформации городов.

В ТОП-10 попали семь городов Уральского федерального округа.

– Цифровизация городского пространства, внедрение «умных» решений синхронизируют работу разных систем жизнеобеспечения и управления городом. Повышают комфорт и безопасность городской среды, позволяют рачительнее распределять ресурсы и моментально реагировать на аварийные ситуации. Технологии, которые внедряются, делают жизнь людей комфортнее, – прокомментировал Владимир Якушев.

В ТОП-10 попали два города ХМАО. Сургут расположился на второй строчке среди городов с населением от 250 тысяч до миллиона, сразу после Тюмени. Ханты-Мансийск возглавил категорию малых городов.

Также в десятке рейтинга в своих категориях оказались Ноябрьск (ЯНАО), Кыштым и Сатка (Челябинская область), Челябинск.

Индекс «умных городов» определяется по 47 показателям, разделенных на такие направления как умное ЖКХ, инновации для городской среды, туризм и сервис, инвестклимат и другие. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации