​В Сургуте в 2027 году появится первый жилой комплекс по «Югорскому стандарту»

16:50
1.69K
​В Сургуте в 2027 году появится первый жилой комплекс по «Югорскому стандарту»

Администрация Сургута планирует привлечь инвестора для строительства первого в городе жилого комплекса, возведенного по региональной программе «Югорский стандарт». Об этом сообщает «Сургутская трибуна».

Современный микрорайон на 700 квартир должен появиться к 2027 году на пересечении улиц Марии Поливановой и Артема. Аукцион на его строительство власти города планируют провести в сентябре 2022 года.

– В рамках «Югорского стандарта» будет применен механизм «двор без парковок». То есть, внутри территория будет освобождена от парковочного пространства. Детские и спортивные площадки в обязательном порядке будут размещаться в границах жилых домов – также для обеспечения безопасности детишек, – рассказал изданию начальник отдела формирования и освобождения земельных участков департамента архитектуры и градостроительства администрации Сургута Иван Сорич.

Площадь застройки составит около 29 тысяч квадратных метров. Строительство школы и детского сада не потребуется, потому что эти объекты располагаются поблизости. Обязательные пункты реализации проекта: подземный паркинг, «доступная среда», установка детских и спортивных площадок на дворовой территории.

– Механизм возможности дополнительной поддержки застройщиков прорабатывается с правительством Югры, – добавил Иван Сорич.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации