​Карта главных событий Сургута и Сургутского района на 16-17 июля

16:40
2.17K
​Карта главных событий Сургута и Сургутского района на 16-17 июля

Лето вышло на линию экватора. Северные города и поселки заметно опустели: все-таки большинство из нас предпочитает проводить дни отпуска в регионах поюжнее. Если вы еще не в отпуске или уже вернулись из него, обратите внимание на анонсы главных культурных и спортивных событий Сургута и Сургутского района на уикенд 16-17 июля.

Моря нет, «Морской фестиваль» есть.

В эту субботу, 16 июля, пройдет «Морской фестиваль»(6+): сургутян и гостей города приглашают на «open-air» культурного центра «Порт». Когда и где вы еще сможете станцевать сальсу и бачату, научиться вязать морские узлы, рисовать пластилином, делать цветочную бутоньерку?

Кроме того, в программе фестиваля – кукольный театр, дегустация чая, настольные игры, тематические площадки и фотозоны с морской тематикой.

На площадке будет играть живая музыка, на сцене выступит рок-группа «ГДЗ», хип-хоп-проект «Алик Точно» и очаровательные солитки Роза Карим и Алена Поль. Место встречи: ул. Майская, 10. И платить за участие не надо.

День обласа на Тром-Агане.

Кто хочет понаблюдать за гонками на лодках-долдбенках – добро пожаловать 16 июля в поселок Тром-Аган в Сургутском районе. Такое зрелище – редкость, можно сказать эксклюзив карты событийного туризма.

Программа(6+) праздника включает в себя непосредственно соревнования в традиционных национальных видах спорта, конкурс на лучший национальный костюм, концерт, игровую программу для детей. У гостей будет возможность посетить стилизованный чум, где будут угощать блюдами национальной хантыйской кухни.

В Тром-Агане можно будет прикупить дикоросов и оригинальные сувениры. Такая вылазка в «мир ханты» запомнится надолго. Начало праздника в 11:30.

Музыкальная тема.

Ценителей музыкальной импровизации (можно сыграть, а можно послушать) приглашают 16 июля на «Джем-сейшн»(12+). Так называется совместная сценическая деятельность, когда музыканты собираются и играют без особых приготовлений и определенного соглашения. Взять инструмент и выступить может каждый - вход свободный!

«Тащите свои инструменты и давайте устроим рок, - приглашает Василий (Добер) Кудрявцев, главный на этой вечеринке. – Встречаемся по адресу: г. Сургут, улица Маяковского, 12А в 20:00».

Старая добрая классика.

Домоседам предлагаем скрасить выходные хорошим кино. 17 июля ко Дню авиации ВМФ России в социальных сетях учреждений культуры Сургутского района покажут «Мимино», «Экипаж», «Небесный тихоход». Даем ссылки:
https://ok.ru/profile/575383865234
https://vk.com/club183315365
https://vk.com/mbuk.ucdit
https://vk.com/public75878091
https://vk.com/id591724842
https://vk.com/id510136336

Отдых на природе «за спасибо».

Интересное предложение делает глэмпинг «Кедровое»(16+) в селе Тундрино Сургутского района: провести выходные на природе, в живописном месте на берегу реки. Денег не надо, только желание помочь.

– Нужна помощь в благоустройстве и подготовке к зиме - заготовить веники для баньки, трав для чая, дров в поленницы, покрасить краской или поработать шуруповертом. А может, соберем вместе гигантские качели? С вас - рабочие руки пару часов в день, с нас - забота и благодарность, – пишут владельцы базы отдыха.

Найти их координаты и телефоны глэмпинга можно на сайте Информационного центра Сургутского района, который занимается развитием туризма на территории муниципалитета.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА, 

Фото из архива редакции, vk.com/mku_romc, vk.com/surgutglamping

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации