Потребительский ликбез

13:30
1.51K
Потребительский ликбез

Под контролем покупателя.

В «Потребительском ликбезе» этого номера газеты подробно поговорим о том, как поучаствовать в экспертизе неисправного товара. Такой вопрос задал житель поселения Нижнесортымский Виктор Матвеев.

– В магазине приобрёл триммер. Дома обнаружил, что он не включается. Обратился в магазин с требованием обмена на другой, но продавец сказал, что нужно провести проверку качества товара и я должен отдать триммер продавцу. Могу ли я участвовать в проверке и отдать триммер только в момент проведения проверки? – спрашивает Виктор Матвеев.

Специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района Елена Пермякова отвечает:

– Согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Для этого вам необходимо написать заявление на имя директора магазина, в котором приобрели триммер, с требованием о проведении проверки качества товара и уведомлении вас о дате, времени и месте проведения проверки качества товара. В этом же заявлении необходимо указать, что триммер вы обязуетесь передать в день проведения проверки.

В случае, если вы не будете согласны с результатами проверки качества товара, то согласно пункту 5 статьи 18 закона о защите прав потребителей вы можете потребовать от продавца провести экспертизу товара за его счёт. Также вы имеете вправо присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с её результатами оспорить её в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, то вы обязаны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы.

Если вам необходима помощь в составлении письменной претензии, искового заявления в суд, вы можете обратиться к специалисту по защите прав потребителей администрации Сургутского района по адресу: г. Сургут, ул. Бажова, 16, каб. 234. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Материал опубликован в газете «Вестник» №28 от 15 июля 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации