В Свердловской области жители заявили о гибели посевов из-за неизвестного выброса

23:55
4.20K
В Свердловской области жители заявили о гибели посевов из-за неизвестного выброса

Жители Туринска Свердловской области массово жалуются на гибель урожая в своих огородах, сообщает «Е1.ru».

Горожане на днях обнаружили, что листва на деревьях и на грядках неожиданно пожелтела и засохла. Кроме того местные жители и сами почувствовали себя плохо.

Горожанка рассказала, что утром 8 июля начала поливать у себя на даче растения и заметила какую-то дымку. Сначала женщина подумала, что что-то горит, однако никакого запаха не было. Через какое-то время горожанка почувствовала першение и боль в горле. Ближе к обеду женщина зашла в теплицу и увидела, что кончики у помидоров и картошки скрутились и завяли.

А после этого за несколько дней в огороде завяли все кусты — вишня, яблоня, слива и облепиха.

По словам жителей города в таком же состоянии находятся десятки огородов и городские деревья на улицах Дзержинского, Чкалова, Шолохова, Горького и Бажова.

Горожане считают, что в произошедшем виноват Туринский целлюлозно-бумажный завод. Местные жители предполагают, что там произошёл выброс химикатов.

На предприятии заявили, что сейчас у них ведётся проверка с надзорными органами.

Уральцы составили коллективную жалобу на имя прокурора Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры. Горожане просят проверить завод на факт выбросов неизвестного вещества, а также провести анализ почвы и проверить, можно ли будет есть выращенный в ней урожай.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации