Методы развития конкуренции района из ХМАО признаны лучшими в России

16:07
2.17K
Методы развития конкуренции района из ХМАО признаны лучшими в России

Сразу четыре решения Сургутского района попали в Белую книгу проконкурентных практик за 2021 год. Их одобрил экспертный совет Федеральной антимонопольной службы России, сообщила «Вестнику» заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

ФАС составляет Белую книгу ежегодно. Это своего рода сборник лучших практик региональных органов власти, направленных на развитие конкуренции.

Одним из наиболее удачных решений Сургутского района, по мнению экспертов, стала практика «Развитие конкурентной среды в сфере физической культуры и спорта». По словам Татьяны Османкиной, в ней отразили опыт передачи определенного объема оздоровительной работы некоммерческому сектору. А как следствие – роста количества доступных для населения видов спорта.

НКО в сферу физкультуры и спорта в Сургутском районе активно начали привлекать в 2018 году, предоставив им организационную, имущественную, финансовую и информационную меры поддержки. В результате число жителей, систематически занимающихся спортом в организациях некоммерческого сектора, возросло с 45 до 1 505 человек. Количество видов спорта тоже значительно увеличилось – с 4 до 35.

Также ФАС высоко оценила практику передачи муниципального имущества на условиях почасовой арендной платы социальным предпринимателям.

- Например, спортивные залы школ, студии в детских школах искусств передаются для оказания услуг, которые предлагаются некоммерческими организациями. Эта практика обеспечивает большую загруженность полезных площадей и тем самым способствует большему получению услуг, благ нашими жителями. За три последних года мы передали 11 тыс. кв. метров полезной площади нашим партнерам из некоммерческого сектора и социальным предпринимателям. И из них 2600 кв.м площади были переданы на условиях почасового использования, - рассказала заместитель главы Сургутского района.

В последнее время, по словам Османкиной, почасовое использование стало более востребованным: в районе принято постановление, по которому некоммерческим организациям тот или иной объем площади передается в аренду за символическую цифру - 1 рубль.

Еще одна практика, которая вошла в сборник, связана с повышением качества проведения процедур оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

Как рассказал председатель комитета по экономическому развитию администрации Сургутского района Вениамин Матаев, процедура ОРВ помогает выявить в проектах нормативных актов тех или иных положений, которые затрудняют ведение бизнеса либо инвестиционного предпринимательства. Задачу максимально сократить бюрократические процедуры поставил глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Так выдача разрешения на строительство в Сургутском районе занимает всего 4 дня.

- По итогам 2021 году на 77 проектов, которые проходили процедуру ОРВ, было направлено 515 замечаний предпринимателей, из них приняты 308. Это позволило сократить на 11% число требуемых документов, и тем самым снизить расходы бизнеса на исполнение требований правовых актов, - отметил Матаев.

Стратегия инвестиционного развития Сургутского района тоже вошла в сборник. Дорожную карту по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в районе разработали в 2016 году. За время ее реализации число субъектов малого и среднего предпринимательства (с учетом самозанятых) в муниципалитет увеличилось в 3,4 раза, численность занятых в сфере МСП – в 2,9 раза, налоговые поступления от предпринимателей в местный бюджет увеличились в 2,4 раза.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации