Валерьян, Теона, Ринель

23:14
1.70K
Валерьян, Теона, Ринель

Самые необычные имена новорождённых Сургутского района.

Всего с начала 2022 года в Сургутском районе родилось 763 ребенка. Многие родители стараются выбрать для новорождённых необычные имена, рассказала начальник отдела ЗАГС администрации Сургутского района Юлия Фролова.

За первые полгода в районе появилось на свет на 8 % больше детей, чем за аналогичный период прошлого года. Мальчиков родилось на 12 % больше, чем девочек. У 12 родителей родилась двойня, 34 малыша появились на свет в семьях коренных малочисленных народов.

– Самыми популярными именами для мальчиков в 2022 году стали: Данил, Артур, Кирилл, Ярослав, Сергей. Чаще всего девочек называли Сафия, Ясмина, Арина, Мария, Вероника и Ева. Родители называли своих малышей и необычными именами: Курган, Валерьян, Рали, Радэль и Эдгар, Мия, Джейна, Теона, Ассель и Ринель, – перечислила Юлия Фролова.

По словам начальника отдела ЗАГС администрации Сургутского района, среди населения становится популярной услуга смены персональных данных. За первое полугодие 2022 года за ней обратились 63 гражданина, большая часть – представительницы прекрасного пола.

– В основном обращались женщины. Они хотели вернуть свою родовую фамилию после расторжения брака либо брали фамилию супруга. Бывает, что меняют и в зрелом возрасте, – объяснила Юлия Фролова.

С 1 июня 2022 года Югра выступает пилотной площадкой для реализации суперсервиса «Рождение ребёнка». Эта функция появилась на портале госуслуг.

– Суперсервис – новый вид госуслуг, с помощью которого можно зарегистрировать рождение ребёнка или получить ряд других соцуслуг без посещения органов ЗАГС и других ведомств. Его преимущества налицо: гражданам не нужно оформлять бумажные документы и стоять в очередях, – сообщила начальник отдела ЗАГС администрации Сургутского района.

Данным сервисом уже воспользовались 211 жителей Югры, из них 10 проживают в Сургутском районе. Первыми отправили свои заявления сортымчане.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 27 от 8 июля 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации