Сургутский район стал самым читающим районом ХМАО

17:45
2.25K
Сургутский район стал самым читающим районом ХМАО

Сургутский район второй год подряд стал самым читающим муниципальным районом Югры. Об этом «Вестнику» сообщили в Сургутской районной централизованной библиотечной системе.

Итоги 2021 года подвели на окружном конкурсе «Самый читающий муниципалитет Югры».

- Конкурс проводился в течение всего 2021 года. В нем приняли участие 22 муниципальных образования. В номинации «Самый читающий муниципальный район Югры» лучшим признан Сургутский район, ставший лидером второй год подряд. В номинации «Самый читающий городской округ Югры» победил город Ханты-Мансийск, - сообщили в библиотечной системе.

Сотрудники уточнили, что муниципалитеты оценивались по целому комплексу критериев: как работают библиотеки, творческие объединения писателей, как развивается торговля книгами и даже книгоиздание и по многим другим.

На втором этапе конкурса Сургутский район представил самый значимый литературный проект за 2020-2021 годы.

- Ежегодно на территории района реализуется множество проектов, связанных с книгой, чтением, литературой. Это в том числе мероприятия приоритетного проекта фестиваль «PROчтение», призванные вовлечь все категории населения района в литературные традиции, познакомить с классической и современной литературой, – рассказала директор библиотечной системы Сургутского района Ирина Ковалева.

Фестиваль «PROчтение» ежегодно проводится в Югре с 2015 года. Каждый год тема фестиваля меняется. Всего в фестивале «PROчтение» приняли участие около 6000 жителей Югры в возрасте 4-62 лет из 22 муниципальных образований округа.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

Фото из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации