На заводе «Сибура» в ХМАО выявили случаи гепатита

13:55
1.52K
На заводе «Сибура» в ХМАО выявили случаи гепатита

На Нижневартовском заводе АО «СибурТюменьГаз» выявлены случаи инфекционного заболевания Гепатитом А. Информацию «Вестнику» подтвердил начальник отдела корпоративных коммуникаций и брендинга акционерного общества Ранис Халилов.

Количество заболевших работников на заводе не стали уточнять.

- На Нижневартовском ГПЗ официально подтверждены несколько случаев заболевания среди сотрудников завода и подрядных организаций. Все заболевшие находятся в инфекционном отделении Нижневартовской городской больницы, течение заболевания проходит в легкой форме, - прокомментировали в отделе.

На предприятии проведен комплекс противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение дальнейшего распространения инфекции, в том числе обработка помещений, обследование контактных лиц в поликлинике Нижневартовска.

В отделе также отметили, что совместно с Роспотребнадзором проводится расследование по выявлению источника заражения. Между тем в окружном Управлении Роспотребнадзора по ХМАО-Югре ответили, что прокомментируют ситуацию позднее.

Вирусный Гепатит А (также называемый болезнью Боткина) — Гепатит A (болезнь Боткина, желтуха) – это острое вирусное заболевание печени, которое вызывается вирусом гепатита А (HAV). Основными симптомами вирусного гепатита А являются повышенная утомляемость, тошнота, рвота, отрыжка горьким, боль в правом подреберье, желтуха, потемнение мочи и др. Передается гепатит А с грязной водой, зараженными продуктами питания и с помощью грязных рук после контакта с больным человеком. Источник инфекции - больной человек, который выделяет вирус в окружающую среду с каловыми массами.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации