Уральский полпред приедет в ХМАО дать старт строительству моста через Обь

14:00
942
Уральский полпред приедет в ХМАО дать старт строительству моста через Обь

В ХМАО 6 июля стартует строительство второго моста через реку Обь под Сургутом. На торжественную церемонию приедут полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев и губернатор Югры Наталья Комарова, сообщили «Вестнику» в окружном департаменте общественных и внешних связей.

Также в мероприятии должны принять участие директор департамента дорожного хозяйства и транспорта ХМАО-Югры Константин Гребешок и руководитель компании «Мостострой-11» Николай Руссу.

Как отметили в окружном департаменте, новый мост имеет общегосударственное, стратегически важное значение для обеспечения транспортной доступности крупнейших в мире районов по добыче углеводородного сырья с регионами России, другими странами.

- Мост имеет статус объекта федерального значения. Он станет важной частью перспективных федеральных транспортных коридоров «Тюмень - Тобольск - Сургут - Новый Уренгой - Надым – Салехард» и «Пермь - Ивдель - Ханты-Мансийск - Сургут - Нижневартовск – Томск», которые, в свою очередь, являются значимыми звеньями направлений Арктика - Азия и Северный широтный ход, - прокомментировали в депсвязей.

Ранее «Вестник» сообщал, что строительство второго «сургутского моста» через Обь протяженностью 1,76 километра, а с мостовыми переходами — более 45 километров, планируют закончить к 2026 году. Возводить стратегически важный объект будет компания «Мостострой-11». В настоящее время в районе Сургута есть единственный навесной мост, который обеспечивает транспортное сообщение с другими регионами, но он перегружен в 2,5 раза. Новый мост должен помочь разгрузить существующий и избегать пробок в движении по автомагистралям.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО департамента дорожного хозяйства и транспорта ХМАО-Югры

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации