​В ХМАО сумма выданных кредитов снизилась на 30%

10:15
1.07K
​В ХМАО сумма выданных кредитов снизилась на 30%

В ХМАО за пять месяцев 2022 года объем выданных кредитов снизился на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом «Вестнику» сообщили в пресс-службе Отделения по Тюменской области Центрального банка Российской Федерации.

За январь-май текущего года банки одобрили жителям Югры ипотечных, потребительских и автокредитов на общую сумму 104 млрд рублей. Это на 30% меньше аналогичного показателя 2021 года. Как отметили в тюменском филиале Центробанка России, снижение объемов выдачи произошло по всем видам кредитов.

За пять месяцев югорчане взяли почти 9 тыс. жилищных кредитов на сумму 30 млрд рублей. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года количество выданных ипотек составляло 15 тысяч на общую сумму 44 млрд рублей. Также жители с января по май оформили потребительских и автокредитов на 74 млрд рублей. Снижение составило на 27%.

Такое существенное сокращение специалисты объясняют ростом рыночных ставок после увеличения ключевой ставки Центральным Банком, которое произошло в марте. Также из-за ситуации в стране и мире финансовые организации продолжают придерживаться консервативного подхода при кредитовании клиентов.

- Существенное сокращение выдачи кредитов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, как и в целом по России, объясняется высокими процентными ставками, установленными банками с марта этого года, а также консервативным подходом банков при кредитовании граждан: они предъявляют более жесткие требования к заемщикам. В свою очередь заемщики в условиях неопределенности тоже учитывают риски потери работы, снижения дохода и не решаются брать крупные кредиты, - сообщила руководитель Отделения Банка России по Тюменской области Елена Никитина.

По ее словам, обновление программы льготной ипотеки, в частности снижение ставки с 9% до 7% годовых, а также смягчение денежно-кредитной политики Банка России должно повысить доступность кредитования.

Ранее «Вестник» сообщал, что последний раз Центробанк снизил ключевую ставку 10 июня 2022 года. Теперь она составляет 9,5% годовых, когда ранее была 11%.  В конце февраля ЦБ повысил ключевую ставку сразу до рекордных 20% годовых Предыдущий максимум был установлен в декабре 2014 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации