​Звук поставим на всю

15:45
1.35K
​Звук поставим на всю

Акция по сбору корма собакам, молекулярная кухня, фотозоны, шоу мыльных пузырей. Чем ещё удивил праздник молодых в Фёдоровском – в репортаже «Вестника».

За час до начала праздника площадь перед КДЦ «Премьер» практически пустая. Организаторы устанавливают палатки и оформляют локации для гостей мероприятия.

Пользуясь свободным временем, решаю прогуляться в парке «Мечта», который примыкает к культурно-досуговому центру. Место отдыха оправдывает своё название: для относительно небольшого города парк удобный и современный – и красиво, и функционально.

В «Мечте» встречаю главу Фёдоровского. Николай Рудышин инспектирует начавшиеся в парке дополнительные работы по благоустройству.

– Будет даже лучше, чем сейчас, вот увидите, – обещает мэр.

Ближе к 15 часам на площади начинают собираться местные жители. Музыканты уже на сцене, заняты саундчеком – да так, что на одной из припаркованных неподалёку машин срабатывает сигнализация.

Зона фудкорта уже заработала. В одной из палаток продаются сухарики, чипсы, газировка, сладкая вата – словом, та самая еда, которая пользуется спросом у детей и подростков. В другой можно поесть основательно, например, курники. Прибежали и собаки в надежде, что их покормят. Четвероногие, кстати, имеют прямое отношение к празднику – организаторы на площади установили коробку, в которую можно положить еду для собак. Это акция в поддержку приюта «Дорога домой», объясняют представители районного молодёжного центра.

Интерактивных мероприятий на площади много: одни предлагают мастер-класс по изготовлению венков, другие – разукрашивать бумажные стаканчики.

Очень оживлённо у большого баннера. Все желающие могут оставить свой след на исторической стене, которая с каждой новой минутой напоминает картину какого-нибудь начинающего художника, работающего в стиле арт-хаус.

Также на площади работает молекулярная кухня. Там готовят коктейли из натуральных продуктов, без добавления сахара. «Вестник» рекомендует морковно-яблочный – вкусно и полезно.

– Проводим День молодёжи в таком формате впервые. Мы даже организовали у входа в «Премьер» небольшой мобильный центр. Там ребята могут ознакомиться с оборудованием, которое есть у нас в молодёжных центрах, – делится начальник службы молодёжной политики администрации Сургутского района Севинч Мамедова.

Всё бы ничего, но не ощущается дух праздника – на площади не хватает молодёжи. В основном, только дети младшего школьного возраста и люди в возрасте.

Спрашиваю у молодой мамы Татья­ны Салимгареевой, которая с рождения живёт в Фёдоровском: почему так?

– Сегодня на празднике молодёжи действительно почему-то мало, я даже удивлена. Но молодёжи в посёлке много! Она у нас активная, целеустремлённая, очень много спортсменов. Каждый чем-нибудь занят. Нет таких, чтобы шлялись от безделья. По крайней мере, я таких не видела, – считает местная жительница.

Тем временем начинает накрапывать дождь. Ведущий со сцены просит всех прокричать: «Раз-два-три! Дождик, уходи!». Многие всерьёз начинают задумываться уйти домой. Однако в этот раз небесная канцелярия сжалилась: очень скоро тучи сменились ярким солнцем. На сцене появляется местная рок-группа Olimpus Inferno, песни которой собирают молодёжь у сцены.

Ещё больше становится людей, когда начинает своё выступление кавер-группа «Фаберже». Драйвовое исполнение песен групп «Звери», «Сплин», «Кино» приходится по душе местной публике. Завершается вечер фестивалем красок «Холи-фест». Сомнения были напрасны, праздник молодёжи удался!

ТАТЬЯНА ОСМАНКИНА, заместитель главы Сургутского района:

– Абсолютно каждый человек в любом возрасте сохраняет в своей душе те желанные мечты, которые присущи только молодым людям. Я поздравляю именно с этим – чтобы мечты, здоровье, желание преобразиться, желание что-то менять в своей жизни было всегда рядом с нами. И ещё мне хочется верить, что молодые люди нашей страны, нашего района, фёдоровчане – это надёжные защитники интересов нашей страны. Мы рассчитываем на то, что именно молодые, талантливые, креативные ребята будут развивать производство, защищать границы и грамотно управлять нашей страной.

НИКОЛАЙ РУДЫШИН, глава городского поселения Фёдоровский:

– День молодёжи празднуется уже 64 года, и неважно, в каком возрасте! Самое главное, что вы чувствуете в себе. Считаю, что всегда нужно жить с оптимизмом и быть в движении. Наша молодёжь должна строить нашу историю. Учитесь, работайте, мечтайте – это самое главное. Хочу сказать нашему Молодёжному совету при администрации Фёдоровского огромное спасибо за участие во всех мероприятиях – не только поселкового, но и районного, окружного и даже федерального уровня.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО автора

Материал опубликован в газете "Вестник" № 26 от 1июля 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации