В Сургутнефтегазе подвели итоги 42-й научно - технической конференции молодых ученых

12:05
2.68K
В Сургутнефтегазе подвели итоги 42-й научно - технической конференции молодых ученых

В Сургутнефтегазе подвели итоги 42-й научно - технической конференции молодых ученых и специалистов компании, которые занимаются разработкой и внедрением мероприятий по повышению эффективности производства. В этом году 1083 молодых работника компании участвовали в I этапе конференции на уровне структурных подразделений, 543 заявки было представлено для участия во II этапе конференции. В работе 27 секций было заслушано 395 докладов. Авторов самых перспективных проектов наградили во дворце искусств «Нефтяник».

Вдохновленные идеей поиска более четырех десятилетий молодые ученые и специалисты Сургутнефтегаза ищут новые способы модернизации производства и делятся ими в рамках научно-технической конференции. Перед волнительным моментом - признанием старших коллег и долгожданным награждением приветственное слово от заместителя генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» по кадрам Михаила Кириленко.

МИХАИЛ КИРИЛЕНКО, заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» по кадрам:

- Ваши разработки говорят не только о том, какие знания вы имеете, не только о том, что вы можете предложить и внедрить, значимость ваших работ для ПАО «Сургутнефтегаз» играет большую роль. Ваши идеи внедряются в производство и дают экономический эффект. Огромное спасибо от В. Л. Богданова, А.Н. Буланово от всех специалистов ПАО «Сургутнефтегаз» за то дело, которое вы делаете!

Для церемонии вручения премии имени Виктора Сергеевича Дешуры на сцену были приглашены победители конференции прошлого года, чьи изобретения были успешно внедрены в производство, выдержали проверку временем и принесли по итогам 2021-го года наибольший экономический эффект.

ДАНИИЛ ОЛЕЙНИК, заместитель главного инженера‑начальник технического управления ПАО «Сургутнефтегаз»:

- Определение представителей на награждение премии осуществляется на основе победителей предыдущей конференции, специалистов, чьи работы подтверждены экономической эффективностью.

Научно-техническая конференция своего рода стартовая площадка для молодых специалистов. Именно она позволяет выявить по-настоящему талантливых молодых нефтяников, помочь им в реализации новаторских идей, а также стать трамплином в продвижение по ступеням профессиональной карьеры.

РУСЛАН КУЗА, начальник управления по работе с кадрами ПАО «Сургутнефтегаз»:

- Научно-техническая конференция – это один из механизмов, который позволяет ребятам заявить о себе. Участники генерируют интересные мысли, нестандартный подход, который позволяет повышать эффективность работы компании в целом. Отрадно смотреть на список руководителей как аппарата управления, так и структурных подразделений, потому что очень многие руководители в свое время свою карьерную траекторию начинали именно с научно-технической конференции.

Молодые, энергичные, одарённые и целеустремлённые, именно они впоследствии станут признанными профессионалами в своей области. Премии имени Виктора Сергеевича Дешуры были удостоены четыре победителя конференции 2021 года, одним из обладателей премии стал Андрей Кротов, ведущий инженер-технолог технологической группы ЦИТС НГДУ «Комсомольскнефть»

АНДРЕЙ КРОТОВ, ведущий инженер-технолог НГДУ «Комсомольскнефть» ПАО «Сургутнефтегаз»:

- Моя разработка как раз направлена на то, что алгоритм выявляет снижение дебита на скважинах периодического фонда и сигнализирует о нем персоналу. И персонал уже не должен тысячу скважин в день просматривать, а точечно выявляет отклонения и занимается этими скважинами.

Не менее достойный проект Сергея Скиртаченко, мастера участка реставраций упрочнений ЦППО БНО предлагает решение – как повысить износостойкость деталей узлов бурового оборудования, а также увеличить срок межремонтных циклов у деталей различных направлений.

СЕРГЕЙ СКИРТАЧЕНКО, мастер участка реставрации и упрочнения деталей ЦБПО БНО ПАО «Сургутнефтегаз»:

- Одна из глав моего проекта - повышение износостойкости телеметрических систем, которые позволяют производить бурение в наиболее продуктивные зоны. За последние три года мы повысили износостойкость детали, ее межремонтный цикл в три раза.

Финалист научно-технической конференции ведет свой проект уже пять лет, планов по его продвижению много. Сегодня молодого специалиста радует то, что, его идеи были услышаны и по достоинству оценены, а значит есть стимул двигаться дальше.

Сергей Скиртаченко, мастер участка реставрации и упрочнения деталей ЦБПО БНО ПАО «Сургутнефтегаз»:

- В нашей компании есть много проектов и много направлений, которые позволяют развиваться молодежи, это один из них, очень важный. Данный проект дает возможность каждому молодому специалисту в компании заявить о себе, представить какие-то свои наработки, идеи на обзор руководителей.

По результатам конкурсного отбора, члены жюри выбрали восемьдесят два призёра, 45 обладателей поощрительных премий и 12 участников – дипломантов в номинации «За лучшее экономическое решение». Так в единстве опыта и энергии, мастерства и готовности к изменениям рождаются результаты работы настоящей команды Сургутнефтегаза с богатой историей и славными традициями. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ВИДЕО: Александра Сидорюка

МОНТАЖ: Сергея МИШАРИНА

ФОТО: Михаила АНДРЕЕВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации