Гребцы на хантыйских лодках из Сургутского района поборются за кубок губернатора

16:00
2.48K
Гребцы на хантыйских лодках из Сургутского района поборются за кубок губернатора

В Нефтеюганском районе пройдут окружные соревнования на обласах – традиционных лодках коренных народов севера. Об этом «Вестнику» рассказал начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района Олег Стипанюк.

Соревнования проходят в честь Дня обласа или, как говорят ханты, Вит хон хатл. Традиционно у ханты он отмечался в начале лета, когда в водах реки появлялась первая благородная рыба – нельма. 

- Соревнования пройдут с 1 по 4 июля. Лучшая команда гребцов получит кубок губернатора Югры и денежный приз, - поделился Олег Стипанюк. 

За первое место предусмотрен приз в 7 тысяч рублей, за второе – 5 тысяч и за третье – 3 тысячи рублей. От Сургутского района поедут 10 спортсменов. Это гребцы из Русскинской, Угута, Лянтора, Тром-Агана и Сытомино. 

- Они тренировались на своих стойбищах. С собой мы возьмем две лодки, а остальные нам предоставят уже на соревнованиях. До пандемии всегда в числе первых были мы и Когалым, в этот раз тоже надеемся на победу, - рассказала председатель Региональной общественной организации коренных малочисленных народов Севера ХМАО-Югры «ОРТ-ИКИ», методист отдела национальной культуры МБУК «Русскинского музея Природы и Человека имени Ядрошникова Александра Павловича» Валентина Шадрина.

Помимо соревнований команды будут готовить традиционное блюдо из рыбы, петь национальные песни, танцевать, играть на музыкальных инструментах – за это также начисляются баллы, и вручается отдельный приз.

Как рассказала председатель комитета по делам народов Севера, охраны окружающей среды и водных ресурсов администрации Нефтеюганского района Ольга Воронова, обласы – это узкие и длинные пятиметровые лодки. Раньше они были лишь средством передвижением коренных народов севера, в них перевозили грузы, рыбачили. Эта традиция сохранена и сегодня. Однако с 90-х годов на обласах стали проводить соревнования среди хантов и манси.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации