Из-за гроз в ХМАО патрулировать леса вывели авиатехнику
В Югре для контроля пожароопасной обстановки в период грозовой активности используют самолеты. Об этом «Вестнику» сообщили в окружном департамент недропользования и природных ресурсов.
В авиапатрулировании задействовали два самолета АН-2 и три – А-22.
– Усиление грозовой активности наблюдается в Нижневартовском, Советском и Белоярском районах. Здесь за пожарной безопасностью лесов следят с воздуха, - говорится в сообщении.
Ведомство напоминает, что в Югре установлены 1-2 классы пожарной опасности. Всего с начала пожароопасного сезона в автономном округе ликвидировали 31 лесной пожар общей площадью 1069 га и 52 ландшафтных (природных) возгораний площадью 5130 га. На данный момент действующих пожаров в лесах нет.
Ранее «Вестник» писал, что штраф за нарушение пожарной безопасности для жителей ХМАО вырос в 10 раз: за разведение огня – до 30 тысяч рублей, а если по вине югорчанина начался пожар – до 60 тысяч рублей.