​Штраф за нарушение пожарной безопасности для жителей ХМАО вырос в 10 раз

10:05
1.10K
​Штраф за нарушение пожарной безопасности для жителей ХМАО вырос в 10 раз

Жителям ХМАО за нарушение пожарной безопасности в лесах теперь придется платить в десять раз больше. За разведение огня – до 30 тысяч рублей, а если по вине югорчанина начался пожар – до 60 тысяч рублей, сообщили «Вестнику» в региональном департаменте недропользования и природных ресурсов.

Новые правила вводятся на федеральном уровне из-за роста количества крупных лесных пожаров в последние годы, которые нанесли природе и жителям значительный ущерб.

- Сегодня вступает в силу федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», по которому штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах увеличиваются в 2-10 раз, - сообщили в депнедрах.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах жителям вместо штрафа от 1,5 до 3 тыс. рублей придется заплатить от 15 до 30 тыс. рублей. Для должностных лиц и юридических лиц рост чуть меньше. Верхняя граница для первых увеличилась с 20 тыс. до 50 тыс. рублей и с 200 тыс. до 400 тыс. для вторых.

Если же по вине гражданина возник пожар, но речь не идет об уголовном деле, то штраф вырастет с 5 тыс. рублей до 50-60 тысяч рублей. Для должностных лиц с 50 – до 100-110 тыс. рублей, для юридических – максимальное наказание составит 2 млн рублей.

Всего с начала пожароопасного сезона в Югре ликвидировано 11 лесных пожаров площадью 546,2 га и 49 ландшафтных (природных) возгораний площадью 5 тыс. га.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации