​В Сургуте из-за нехватки денег заморозили стройку ледовой арены

15:51
1.01K
​В Сургуте из-за нехватки денег заморозили стройку ледовой арены

Мэрия Сургута решила на время отказаться от строительства крытой ледовой арены в 44 микрорайоне. Зато построят пять других спортучреждений, сообщает Сургутская трибуна.

Причина, по которой пришлось отложить стройку ледового корта – рост цен на материалы. Проекты четырех других объектов будут возводиться по концессионным соглашениям. Среди них спорткомплексы по ул. Кукуевицкого и ул. Маяковского, а также комплекс и дворец боевых искусств в микрорайоне 30А. До конца июня мэрия должна подписать еще один договор с инвестором на возведение спорткомплекса с искусственным льдом. На строительство этих спортивных объектов пойдут деньги, в том числе, заложенные ранее на ледовый корт в 44 микрорайоне.

- Учитывая сложившуюся ситуацию и отсутствие дополнительных источников денег, важно сейчас посмотреть, с какой ценовой стоимостью будут эти пять объектов. Если у нас будут иные источники, либо нам хватит денег и концессионер уложится в выделенные денежные средства, мы непосредственно перейдем к работе над шестым объектом, – пояснил заместитель главы Сургута Артем Кириленко.

При этом, строительные работы на новых площадках начнутся позже с опозданием. Возведение некоторых объектов было запланировано на этот год, но участки оказались не приспособлены под застройку.

- По каждому из шести объектов проводится колоссальная работа по формированию и устройству земельных участков, чтобы мы больше не сталкивались с такими вопросами, когда земельный участок вроде выделен, согласован публично с депутатами и с жителями, а строить на нем нельзя: «Ой, здесь труба, здесь сети, а мы не знали, мы забыли...». Да, есть такие сложности. Но я больше чем уверен, что по каждому объекту найден путь, - уверяет мэр Сургута Андрей Филатов.

В мэрии заверили, что сейчас на участках уже идут проектно-изыскательские работы, а результаты экспертиз будут готовы осенью.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Юлия БУЛАТОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации