В Сургутском районе с начала сезона утонули два человека. «Гибнут именно пьяные»

15:20
1.28K
В Сургутском районе с начала сезона утонули два человека. «Гибнут именно пьяные»

В Сургутском районе подавляющее большинство смертей на водоемах произошли в необорудованных для купания местах. Чаще всего тонут, находясь в нетрезвом состоянии, сообщили «Вестнику» в управлении по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района.

С начала 2022 года в муниципалитете на водоемах погибли два человека, местонахождение еще двух не установлено.

– Гибнут именно пьяные. После употребления алкоголя человек начинает чувствовать самоуверенность, самонадеянность. В состоянии опьянения организм переходит в такую стадию, когда резкие перепады температур приводят к спазмам органов, сосудов. Если трезвый тонущий человек сможет позвать на помощь, то такие люди просто уходят под воду молча, – сказал руководитель сургутского инспекторского отделения центра ГИМС главного Управления МЧС России по ХМАО-Югре Роман Хрущев.

Смертельные случаи фиксируют не в местах для оборудованного отдыха, а при ловле рыбы, на родовых угодьях, подчеркнул главный специалист управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Антон Плаксин.

– Основные причины – падение человека за борт без спасательного жилета, в ряде случаев смерть наступает в состоянии алкогольного опьянения, – согласился Антон Плаксин.

Для профилактики несчастных случаев в Сургутском районе организованы специальные патрули. По словам Плаксина, в этом году работает 25 групп, которые обошли более сотни мест дикого отдыха жителей района и предупредили их о возможной опасности.

Всего на проведение мероприятий по обеспечению безопасности людей на водоемах в 2022 году выделено 1,6 млн рублей – за последние три года эта сумма выросла на 10%. Денежные средства распределяются на обеспечение безопасности населения при паводках, изготовление предупреждающих памяток и буклетов, установку баннеров и аншлагов, знаков о запрете купания на водоемах.

Ранее «Вестник» писал, что в районе подвесного моста рядом с трассой «подъезд к городу Сургуту» под лёд провалились три снегохода с семью пассажирами. Двое из них пропали без вести. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации