​Огни большого Фёдоровского

13:58
1.25K
​Огни большого Фёдоровского

Любимый парк жителей обновят.

Новые малые архитектурные формы с подсветкой и яркие фонари сделают парк «Мечта» в Фёдоровском комфортнее для жителей. Все работы закончатся к середине июля, сообщил «Вестнику» глава поселения Николай Рудышин.

На неудобства обращали внимание жители посёлка. По их словам, разноцветные фонари в главной точке притяжения для федоровчан светят слишком тускло, а это создаёт неудобства, особенно в вечернее время.

– В прошлом году, когда сделали парк, жители жаловались, что мало света. Мы придумали установить малые архитектурные формы с подсветкой плюс дополнительное освещение: заменим цветные лампы на обычные, но гораздо более мощные в плане светоотдачи, – поделился глава Фёдоровского.

Контракт на выполнение работ уже заключён. Всего, по словам Николая Рудышина, на эти цели выделено более 12 миллионов рублей. Закончат преображение общественного пространства к середине июля.

Улучшение парка – процесс постоянный: заключили контракт на подсветку, перешли к следующему этапу. Новую идею подсказал председатель думы Сургутского района Валентин Полторацкий во время недавнего визита в поселение. Сама зона отдыха главному депутату района понравилась, но не хватило инфраструктуры. Он предложил обустроить здесь точки продаж фастфуда, кофе, мороженого. По словам Николая Рудышина, торговые площадки установят в парке уже в следующем году.

«Мечта» – парк на территории 20 тысяч квадратных метров, открывшийся в Фёдоровском осенью прошлого года. Благоустройство территории началось в 2019 году с работ по созданию искусственного озера. Теперь здесь есть тротуарные дорожки, прогулочные зоны, установлены скамейки со встроенным USB-порталом. Созданы парковки, обустроены спортивные и детские площадки, скейт-парк. Объект оснащён камерами видеонаблюдения. Кроме того, проект парка в Сургутском районе вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2021 года.

Как ранее отмечал глава Сургутского района Андрей Трубецкой, стоимость объекта составила 73,8 млн рублей, из них 17,7 млн выделено из бюджета округа и 43 млн – из бюджета муниципалитета.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

– За 5 лет мы направили на благоустройство почти 625 миллионов рублей. Вот такие огромные средства, с учётом федерального и окружного софинансирования, с ежегодным увеличением, были потрачены на детские площадки, дворы, парки, скверы в поселениях Сургутского района. За 5 лет бюджет на благоустройство вырос в 4 раза! С каждым годом значительно росла и доля местного бюджета.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО предоставлено центром социальных медиа Югры

Материал опубликован в газете «Вестник» №24 от 17 июня 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации