Небольшой пересчёт

13:52
1.03K
Небольшой пересчёт

Жителям Тундрино бесплатно установят новые электросчётчики. Люди переживают, что действующие приборы учёта их «обманывают».

Местные жители рассказали, что не доверяют показаниям использования электроэнергии, которые передаются автоматически. Сейчас счётчики установлены на столбах линий электропередач у домов и передают показания сразу в районные электросети. По мнению тундринцев, на приборы могут влиять погодные условия: ветер, дождь, мороз. В итоге это может отразиться на окончательную цифру в показаниях и сумму оплаты.

В Сургутских районных электросетях пошли навстречу жителям, хотя и уверены в точности показаний электросчётчиков, установленных на улице.

– Конечно, цифры будут одинаковыми, но для успокоения людей мы согласились бесплатно установить электросчётчики в домах. Пока заявок не поступало, есть только обращение в наш адрес со стороны депутата окружной Думы Александры Глотовой, – рассказал руководитель Сургутских районных электросетей Вячеслав Баранчук.

По словам Баранчука, бесплатная установка поможет жителям сэкономить порядка двух-трёх тысяч рублей. При этом в компании уточняют, что специалисты готовы безвозмездно лишь установить приборы, сами электросчётчики нужно покупать самостоятельно. Стоимость приборов учёта электроэнергии, судя по сайтам специализированных магазинов, варьируется от 1500 до 4500 рублей. На бесплатную помощь в установке домашних электросчётчиков могут рассчитывать пожилые и малоимущие жители Тундрино. Для этого необходимо обратиться в офис компании «Сургутские районные электросети».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Юлия БУЛАТОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» №24 от 17 июня 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации