Марафон бюджетных потерь

20:05
1.07K
Марафон бюджетных потерь

Бюджет Лянтора может потерять десятки миллионов из-за позиции мэра Махини.

В судебном марафоне Лянтор – ПКФ «Интеграция» очередной промежуточный финиш закончился новыми потерями для городского бюджета. Арбитражный суд ХМАО-Югры обязал город выплатить подрядной организации, которая занимается содержанием дорожной сети, более 12 миллионов рублей. Но если конфликт не удастся уладить, бюджетные потери могут быть в разы больше.

Опять поражение

Арбитражный суд ХМАО-Югры принял решение удовлетворить иск подрядчика ООО «Интеграция» к заказчику МУ «Лянторское ХЭУ», третьим лицом в процессе выступала администрация Лянтора.

– Взыскать с муниципального учреждения «Лянторское хозяйственно-эксплуатационное управление» в пользу общества с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческая фирма «Интеграция» 12 343 140 рублей 16 копеек, – говорится в решении Арбитража.

Из этой суммы 10,5 миллиона составляет задолженность по муниципальному контракту (с ноября 2019-го по март 2020 года), более 1,8 миллиона – пени, почти 88 тысяч – компенсация расходов по госпошлине.

Затянувшийся конфликт

Сергея Махини и подрядчика длится уже не первый год. Ежегодно на зимнее и летнее содержание дорог в Лянторе заложено около 60 миллионов рублей. Именно попытка сэкономить и не платить подрядчику оборачивается дополнительными растратами. Ранее Махиня заявлял, что финансовые обязательства перед «Интеграцией» городской бюджет выполняет, но платит только по факту выполненных работ – сколько сделали, столько и оплатили. По его версии, именно «Интеграция» не исполняет свою часть муниципального контракта. Но в итоге большую часть судебных процессов город проигрывает, деньги, положенные по контракту, платить всё равно приходится. Сумма трат из бюджета дополнительно увеличивается на размер пеней и оплату издержек.

Завершившееся сейчас судебное разбирательство началось ещё в мае прошлого года. И это только один из эпизодов – в судах различных инстанций сейчас находятся несколько взаимных исков противоборствующих сторон. Как заявил «Вестнику» руководитель «Интеграции» Евгений Городилов, подрядчик уже выиграл у администрации и муниципальных предприятий Лянтора 30 судебных процессов, шесть из которых дошли до Верховного суда РФ.

Свои финансовые претензии Евгений Городилов оценивает в 84 млн рублей, упущенную выгоду от препятствования своей предпринимательской деятельности – в 34 млн рублей.

– Счёт бюджетных трат, которые в итоге может выплатить администрация и которые можно было бы не платить, если бы они с нами вовремя расплачивались, идёт уже на десятки миллионов. Штрафы и пени за нарушения контрактов и незаконное пользование денежными средствами (таковым считается просрочка уплаты по контракту, – прим. ред.) начисляются, растут и могут уже превышать суммы самих контрактов. Плюс ещё издержки по судебным расходам, – сообщил Евгений Городилов.

Пора вмешаться

В марте Сергей Махиня, чтобы не платить по счетам подрядчика, призывал жителей жаловаться на работу «Интеграции». Однако попытку экономии и пиара горожане не оценили: «Помогите Лянтору, расформируйте администрацию. Мы утопаем в снегу», «В Лянторе снежный коллапс! Скорая помощь не может проехать на вызовы и оказать своевременную необходимую помощь! SOS!» – подобные сообщения появлялись в соцсетях в течение всей зимы.

По оценке политолога, руководителя экспертного клуба Свердловской области Анатолия Гагарина, глава Лянтора не смог оценить все риски и юридические перспективы от своего решения не платить подрядчику.

– Любой проигрыш в суде, безусловно, наносит ущерб репутации самого института муниципальной власти и персонально мэра и его команды. Здесь, видимо, необходимо вмешательство вышестоящего руководства, регионального правительства, чтобы найти выход из этой ситуации и этот муниципалитет не стал горячей точкой на карте региона. Дальнейшее развитие этого конфликта будет влиять на электоральную ситуацию, – прокомментировал Гагарин.

Кроме конфликта с «Интеграцией», глава Лянтора засветился ещё в нескольких скандальных историях. Например, о распределении участков под ИЖС – информацию о нарушениях проверяет следственное управление СК ХМАО-Югры. Ещё один скандал связан с так называемым «конфликтом интересов» – в администрации Лянтора и подведомственных учреждениях работали его дочери и зять. Издание готово предоставить право на ответ Сергею Махине, но на звонки корреспондентов «Вестника» мэр не отвечает. На официальный запрос редакции в администрацию Лянтора ответ пока не получен. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации