В ХМАО основателя финансовой пирамиды будут судить за хищение 120 млн

14:20
1.19K
В ХМАО основателя финансовой пирамиды будут судить за хищение 120 млн

В ХМАО будут судить основателя финансовой пирамиды, который обманул вкладчиков на сумму свыше 120 миллионов рублей. Об этом «Вестнику» сообщили в прокуратуре ХМАО-Югры.

Кредитный потребительский кооператив граждан «Югра» злоумышленник создал в 2018 году. Офисы компании работали в Сургуте, Нефтеюганске и Екатеринбурге.

- Прокуратура г. Сургута утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Красноярского края. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 172.2 УК РФ (организация деятельности с привлечением денежных средств физических лиц в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), - говорится в сообщении.

Доход и прибыль организации формировались за счет денежных средств, поступающих от новых пайщиков. Обвиняемый призывал их вступить в кооператив, убеждал в его финансовой стабильности и прибыльности, а также обещал жителям выдать проценты выше среднерыночной ставки по вкладам. Таким образом с 2018 года по 2020 год злоумышленник получил от более 150 обманутых пайщиков свыше 120 млн рублей.

В настоящее время на имущество обвиняемого наложен арест. Уголовное дело направлено в суд.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации