​Технопарки Сургутского района выходят на федеральный уровень

12:40
2.79K
​Технопарки Сургутского района выходят на федеральный уровень

Технопарки в Сургутском районе этой осенью получат статус кванториума. Это означает, что они смогут участвовать в образовательных проектах федерального уровня, сообщила «Вестнику» директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

Заявку на участие в проекте уже подали, с сентября все технопарки в Сургутском районе получат статус кванториума.

- Это федеральная сеть, соответственно, это позволит нам участвовать в проектах федерального уровня, - сказала Ольга Кочурова.


Всего в Сургутском районе открыты четыре образовательные точки, оснащенные по последнему слову техники. С ноября 2021 года в Лянторе на базе ЦДТ открыт технопарк с четырьмя образовательными модулями: мультстудия, электрорадиоинженерный класс, аэрополеты и автолаборатория. Подобные технопарки есть в Белом Яре и Федоровском, еще один открылся накануне в Центре цифровых компетенций в Барсово. А с 2019 года по удаленным поселениям Сургутского района колесит мобильный технопарк.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой, в свою очередь, неоднократно подчеркивал важность дополнительного образования. «Считаю, что в районе много делается и уже сделано для развития потенциала детей и молодежи», - говорил он.

Детские технопарки «Кванториум» — это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, где дети учатся по принципу проектного обучения: от теории сразу к практике. В

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации