​Кровососы атакуют

​Кровососы атакуют

В ХМАО из-за холодной весны прогнозируют небывалую активность клещей. Количество пострадавших от укусов этих паукообразных почти на треть превысило среднестатистические показатели за последние несколько лет, сообщил «Вестнику» доктор биологических наук, профессор Сургутского государственного университета Владимир Стариков.

По данным окружного управления Роспотребнадзора, клещи покусали уже почти три тысячи югорчан. Это на 27 % выше показателей прошлого года.

– В середине июня и так самая высокая численность иксодовых клещей. Однако в данном случае возникли факторы, которые и повлияли на активность этих паукообразных. Это температура, влажность. Клещи – холоднокровные животные, они любят такую погоду, – рассказал Владимир Стариков.

В конце июня, по словам биолога, активность клещей снизится. А в августе – начале сентября они снова перейдут в наступление – в конце лета специалисты прогнозируют новый пик количества укусов.

С начала сезона сотрудники окружного управления Роспот­ребнадзора исследовали более 1000 клещей. Треть из них – 308 – оказались переносчиками болезни Лайма или боррелиоза, 11 – вирусного энцефалита.

В Сургутском районе первый этап акарицидной обработки общественных территорий против клещей завершился ещё в мае. Дезинфекторы обработали скверы, парки, образовательные и медицинские учреждения, а также другие общественные места муниципалитета. По словам начальника службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района Александра Матросова, акарицидная обработка проходит в три этапа. Второй и третий запланированы на июнь и июль. В период распыления химикатов жителям рекомендуют воздержаться от посещения озеленённых территорий.

Если вы обнаружили на себе кровососущего, необходимо обратиться за помощью к медикам. Специалисты его снимут и отправят на исследование. А место укуса осмотрят и обработают.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации