​За цифрами – люди

​За цифрами – люди

Сургутский район снова удивил все остальные территории страны: победить на XV всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» району помог бюджет развития. Это расходы, которые непосредственно влияют на уровень жизни населения, сообщила директор департамента финансов Татьяна Дю.

Она лично получила высокую награду в Москве и сразу после возвращения рассказала «Вестнику», что именно помогло обойти более 260 муниципальных образований из 60 субъектов страны. Татьяна Дю подчеркнула, что, в отличие от конкурентов, в Сургутском районе бюджет развития высок и составляет порядка четверти утверждённых расходов (13,2 млрд рублей на 2022 год, – прим. ред.).

– У нас внедряются новые разработки управленческого характера. Например, существует бюджет развития – это расходы, которые больше всего волнуют население и связаны с их качеством жизни: жилищные расходы, расходы на ремонт и инвестиции в объекты социальной и коммунальной сферы, на дороги, благоустройство, – сказала Татьяна Дю.

Важными показателями, по словам Дю, стали также грамотное финансирование, планирование (в том числе расходами), нулевой муниципальный долг на протяжении пяти лет.

– Каждый показатель, по которому оценивается деятельность муниципалитетов в этом конкурсе, помимо сухих цифр, содержит осязаемый результат для каждого гражданина. Оценивается качество доходов и расходов, качество управления муниципальным долгом и качество планирования. Поэтому этот конкурс действительно значим, и результат имеет практическое значение, – отметила Дю.

Всероссийская конференция проводится с 2007 года. Спикерами мероприятия выступают представители Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, независимые эксперты в финансовой сфере.

1,7 миллиардов рублей составляет бюджет развития в 2022 году.

АНДРЕЙ ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

– Мы каждый год стараемся идти с ростом, для того чтобы наши традиционные статьи, которые направлены на развитие района, увеличивались. Это приоритетные расходы бюджета района. Это жилищные программы, развитие и укрепление материально-технической базы учреждений культуры, спорта, образования, капремонт и реконструкция объектов жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство и дороги.

Татьяна ДЮ, директор департамента финансов администрации Сургутского района:

– К этой победе мы шли с 2017 года, четырежды становились победителями в номинациях, награждены дипломом II степени. В прошлом году команда администрации Сургутского района приложила максимум усилий, и вот – мы победили!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО munforum.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации