​Общественники ХМАО требуют полномочия контролировать чиновников

07:40
850
​Общественники ХМАО требуют полномочия контролировать чиновников

В Югре Общественная палата и общественные советы должны получить новые антикоррупционные полномочия, чтобы стать полноценными контролирующими органами для региональной и муниципальной власти. Меры противодействия взятничеству обсудили на заседании комиссии Общественной палаты ХМАО–Югры.

По данным социологического исследования, которое ежегодно проводит региональное правительство, более половины жителей Югры уверены, что окружные власти ничего не делают либо делают крайне мало для борьбы с коррупцией. Самыми коррумпированными и не вызывающими доверия структурами югорчане считают политические партии и сферу ЖКХ.

– Коррупцию мы никогда не победим, но к этому надо стремиться. Её не могут победить даже в Китае, где за такие преступления предусмотрена смертная казнь. Объём коррупции в Ханты-Мансийском округе в 2021 году составил один миллиард рублей – и это только то, что нашли правоохранительные органы, – сказал заместитель председателя Общественной палаты ХМАО Сергей Таньшин.

Заместитель председателя ОП округа Алсу Маганова отметила, что Общественная палата Югры и общественные советы должны оценивать и контролировать работу исполнительной власти на всех самых важных этапах. Чиновники принимают ключевой объект или стройку – нужна подпись представителя народа. Проводят тендер на многомиллионный муниципальный заказ – члены общественного совета смотрят, нет ли родственных связей или других коррупционных признаков при заключении контракта. Да и в целом вся работа по борьбе с коррупцией в муниципалитете должна проходить под контролем общественности.

Открытым и прозрачным должно быть также назначение руководителей на ключевые должности в местных органах власти. Прежде чем занять кресло, человек должен рассказать общественному совету, что и как собирается делать, а те решат, достоин или нет, считает председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.

Но в большинстве муниципалитетов региона антикоррупционные полномочия общественников не прописаны в соответствующих документах, поэтому прежде чем дать представителям народных масс функции контроля, сначала нужно внести изменения в нормативную базу. Соответствующее постановление и стало итогом заседания.

Следственным управлением СК РФ по ХМАО–Югре в 2021 году возбуждено 312 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, выявлено 149 фактов взяточничества.

Прокуратура Югры по результатам проверок в 2021 году выявила более 1600 нарушений антикоррупционного законодательства. К ответственности привлечено более 450 должностных лиц.

Прокуроры выявили 361 преступление коррупционной направленности, в том числе 60 – в крупном и особо крупном размере. Зафиксировано 138 фактов взяточничества. По ходатайствам прокуратуры наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму 2,9 млрд рублей.

Максимальная сумма взятки в ХМАО–Югре в 2021 году составила 36,5 млн рублей, минимальная – 50 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации