​В ХМАО прогнозируют аномальную активность клещей. Причиной стала погода

14:55
1.02K
​В ХМАО прогнозируют аномальную активность клещей. Причиной стала погода

В ХМАО из-за холодной весны прогнозируют аномальную активность клещей. Пострадавших уже больше среднего многолетнего уровня, сообщил «Вестнику» доктор биологических наук, профессор Сургутского государственного университета Владимир Стариков.

По данным окружного управления Роспотребнадзора, клещи покусали уже почти 3 тысячи югорчан. Это на 27% выше по сравнению с прошлым годом.

- Сложился такой комплекс благоприятных факторов. В середине июня и так самая высокая численность иксодовых клещей. Однако в данном случае возникли факторы, которые и повлияли на активность этих паукообразных. Это температура, влажность. Это холоднокровные животные, они любят такую погоду, - рассказал Владимир Стариков.

В конце июня, по словам биолога, паукообразные отступят. А в августе – начале сентября снова начнут «наступление». Тогда и ожидается их очередной пик активности.

С начала сезона сотрудники окружного управления Роспотребнадзора исследовали более 1000 клещей. Треть из них – 308 - оказались переносчиками болезни Лайма или боррелиоза, 11 – вирусного энцефалита.

Если вы обнаружили на себе кровососущего, необходимо обратиться за помощью к медикам. Специалисты его снимут и отправят на исследование. А место укуса осмотрят и обработают.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации