​В Югре ждут патриарха Кирилла. Он приедет с важной миссией

​В Югре ждут патриарха Кирилла. Он приедет с важной миссией

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл этой осенью приедет в Сургут освятить новый Свято-Троицкий кафедральный собор. Об этом «Вестнику» сообщил  митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

Патриарх в 2013 году лично благословил место для строительства самого большого храма в ХМАО. Собор начали возводить в 2016 году. Сдача планируется на осень этого года.

- Мы надеемся, что в начале октября храм освятит великим чином Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Храни всех Господь! – обратился к верующим владыка Павел.

Культовый объект находится на финальной стадии строительства. Внешняя отделка храма готова, строителям осталось завершить внутренние работы и благоустроить прихрамовую территорию. По словам благочинного Сургутского городского благочиния протоиерея Антония Исакова, сейчас строители занимаются установкой системы вентиляции, впереди предстоит укладка мраморного пола и внутренняя отделка помещений в цоколе.

Первый сургутский Свято-Троицкий собор был построен в 1594 году. В 1782 году был возведен каменный храм. В начале XX века в нем было три престола: во имя Святой Троицы, Введения Пресвятой Богородицы и святителя Николая Чудотворца. В 1939 году храм был разрушен.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО ugraeparhia.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации