​Свет, камера, игра

19:00
1.05K
​Свет, камера, игра

В Сургутском районе стартовали съёмки документального сериала «Мишки на сервере». 

Об этом сообщил «Вестнику» руководитель центра компьютерного спорта МАУ РУСС Артём Щепотьев.

Сериал создаётся при поддержке Института развития интернета и расскажет о развитии киберспорта в стране. Режиссёр Кирилл Алёхин ранее снял уже несколько кинопроектов на эту тему.

В Сургутском районе киберспорт развивается феноменально. Мы прочли о киберспортивных секциях в Барсово и Локосово. Об образцовой киберарене. О том, как администрация поддерживает спортивные инициативы. И сразу решили: летим! – говорит Кирилл Алехин.

Первое место съёмки – в Барсово. Там снимали гордость Сургутского района – киберарену.

У нас очень насыщенная программа. Мы расскажем, как работаем с ребятами, какой ресурс им предоставляем, как вместе взаимодействуем, – рассказал Артём Щепотьев.

Из Барсово съёмочная группа переместилась в Русскинскую, а затем люди с видеокамерами отправились в Локосово на пароме. Завершился первый день съёмок посещением ТРЦ «Сургут Сити Молл», где в 2018 году проходил первый турнир по киберспорту на кубок главы Сургутского района. Кроме того, видеографы побывали в Белом Яре и Солнечном, где открыты секции киберспорта.

Видеоигры по-прежнему многим кажутся чем-то несерьёзным. Но в Сургутском районе даже в отдалённых поселениях, в которые нужно добираться через переправу, открываются оборудованные киберспортивные секции, проводят турниры с хорошими призовыми фондами, есть свои звезды. Жизнь! Кроме того, поддержка киберспорта администрацией – редкое явление, – прокомментировал на своей странице во «ВКонтакте» глава Сургутского района Андрей Трубецкой. 

Сегодня в районе есть киберклассы, киберарена, проходят сборы с тренерами федерального уровня. Съёмки проекта стартовали в мае 2022 года в Белгороде на чемпионате России по киберспорту. В планах у режиссёра отснять более 40 интервью в разных городах России. Премьера сериала пройдёт в ноябре во «ВКонтакте» и на одном из крупных российских видеосервисов. Планируется три серии по 40 минут.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

Фото предоставлено Кириллом Алёхиным

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации