​Напрасно называют Север крайним

15:00
897
​Напрасно называют Север крайним

Шурпа из оленины, кровяные лепёшки и даже обряд окуривания – всё это теперь доступно городским жителям и гостям муниципалитета. В Сургутском районе на базе туркомплекса «Валикас» в Барсово (15 километров от Сургута) открыли уникальное этностойбище.

Потенциально – главное место притяжения туристов в Югре. Идея необычного проекта принадлежит казахской национально-культурной автономии «Атамекен» и региональной общественной организации КМНС Югры «Орт-Ики», а реализовать её удалось благодаря субсидии администрации Сургутского района. Поддержал и частный бизнес, предоставив место под этностойбище.

На окружённой соснами территории расположен дом ханты, внутри него на самом видном месте медвежья голова. Для народа ханты – это тотемное животное. Считается, что медведь оберегает от несчастий, является хранителем рода семьи. Рядом с главным домом два лабаза, навес, олений дом, чум. Недалеко от навеса – печка, для гостей этностойбища в ней будут готовить хантыйский хлеб с добавлением щучьей или язевой икры. Желающие смогут попробовать также кровяные лепёшки, шурпу из оленины, строганину и другие экзотические блюда.

По словам председателя «Атамекен» Рустама Кужахметова, эта площадка максимально приближена к этностойбищу ханты. Строить его помогали как раз представители коренных малочисленных народов Севера. Советовали, подсказывали, направляли. А предметы интерьера собирали, можно сказать, всем миром.

Увиденное главу Сургутского района впечатлило. Вердикт Андрея Трубецкого получился коротким, но содержательным:

Интересный проект. Работайте дальше, развивайтесь, а мы вас поддержим.

Продолжение проекта точно будет, обещают представители НКО. По их планам, на территории туристического комплекса «Валикас» должна вырасти целая этнодеревня. Так что этностойбище, отмечает Кужахметов, – это лишь первая ласточка. Руководство турбазы к такому сотрудничеству только радо.

Первые отзывы об этностойбище не заставили себя ждать. Впечатлениями поделилась известная этно-певица округа, общественный деятель Вера Кондратьева.

Очень важно, что в Сургутском районе появилось такое место, куда люди могут приехать и посмотреть, как живут наши коренные малочисленные народы Севера. Не все могут поехать в родовые угодья, в лес – это и время, и расстояние, и определённые условия, которые надо соблюсти. А здесь люди имеют такую простую доступную возможность – приехать, окунуться в эту жизнь, быт, посмотреть строения, угоститься традиционной кухней. И, конечно же, стать ближе к культуре народов, которые исконно проживают в нашей Югре, – поделилась она.

К слову, этностойбище в Барсово будет работать круглогодично. Здесь будут рады каждому гостю.

КОММЕНТАРИЙ

Олег СТИПАНЮК, начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями

и религиозными конфессиями администрации Сургутского района:

– Сохранение культуры разных национальностей, проживающих в Сургутском районе, является приоритетным направлением по работе с национальными объединениями. За последние годы в рамках субсидий на поддержание как раз этих культур направлено более 14 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации