Более 2 тысяч мероприятий за 20 дней: итоги экоакции в Сургутском районе

16:05
1.65K
Более 2 тысяч мероприятий за 20 дней: итоги экоакции в Сургутском районе

В Сургутском районе завершилась международная акция «Спасти и сохранить». За 20 дней на территории муниципалитета провели более 2 тысяч мероприятий, сообщила заместитель директора ДЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Вероника Барабаш.

Экомероприятие в Сургутском районе стартовало 21 мая, а его итоги подвели сегодня, 10 июня, в Русскинской. В национальную деревню с утра съехались делегации практически со всех поселений муниципалитета. Даже проливной дождь не помешал их планам – участники акции высадили деревья и провели субботник.

- Во время проведения международной акции в Сургутском районе жители собрали более 1,5 тыс. кубических метров мусора, посадили 2700 деревьев и кустарников, передали на переработку более 10 тонн макулатуры. Все эти экологические мероприятия будут продолжены и в дальнейшем, не только в рамках акции. Тем более, мы видим результаты. Наша деятельность отмечена Природнадзором ХМАО-Югры. По итогам за 2021 год Сургутский район признан лучшим в сфере охраны окружающей среды, - отметила Вероника Барабаш.

«Спасти и сохранить» в этом году прошла в 19 раз. С 21 мая по 10 июня на территории Сургутского района провели более 2,5 тысяч экологических мероприятий. В них приняли участие не только взрослые, но и дети.

- Мы должны приучать детей, молодежь к традиции соблюдать чистоту на своей родной земле. Все начинается с маленьких сел и деревень. Если мы на своем уровне покажем, как держать в красоте и чистоте свое поселение, это будет хорошим примером, - считает глава Русскинской Андрей Соболев.

В национальной деревне особое внимание уделяют субботникам. Часто в Русскинскую приезжают туристы – надо, чтобы в поселении был порядок. По словам Соболева, только с начала весны 2022 года в деревне очистили от мусора парки, берег водоема и даже дороги. Жители – от мала до велика – откликаются на такие уборки с охотой.

Дмитрий ПЛОТНИКОВ, депутат думы Сургутского района:
- В данной акции ежегодно принимают участие более 20 тысяч жителей Сургутского района, половина из них – дети и молодежь. Это очень важно, ведь подрастающее поколение – это наше будущее. Они должны знать, что наша земля нуждается в экологической защите.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации