​Опыт Сургутского района в области экологии внедрят в других регионах

15:23
1.37K
​Опыт Сургутского района в области экологии внедрят в других регионах

Воспитатели детского сада из Лянтора поделятся с коллегами со всей страны опытом развития детского эко-активизма на примере своего проекта «Эколята-дошколята». Соглашение о сотрудничестве будет подписано в октябре, сообщила заведующая детским садом «Ромашка» Тамара Бушуева в прямом эфире губернатора ХМАО Натальи Комаровой.

Сотрудники и воспитанники детского сада «Ромашка» в Лянторе приняли участие в фестивале «Эколята Югры – друзья и защитники уникальной Природы Севера!». Он проходил под эгидой международной акции «Спасти и сохранить» и завершился сегодня, 10 июня. Дети мастерили скворечники, высаживали деревья, рисовали эко-плакаты и участвовали в квестах и конкурсах.

- В октябре 2022 года в рамках проведения форума по итогам фестиваля планируется заключение соглашения с Астраханской областью по взаимному сотрудничеству в рамках проектов «Эколят». В перспективных планах – Ямало-Ненецкий АО, Пермский край, - поделилась планами Тамара Бушуева.

Активную экологическую позицию в детском саду «Ромашка» воспитывают с 2017 года. За это время в учреждении появились детское лесничество «Стершонок» и дружина «Зеленые пионеры», куда входят взрослые и дети. Губернатор ХМАО Наталья Комарова поблагодарила воспитателей и детей лянторского детского сада за активность и продвижение темы экологической безопасности.

- Замечательная команда, которая сложилась, передаю вам большой привет! Рада тому, что это движение начинается с детского сада – это очень важно, – подчеркнула глава округа.

Ранее «Вестник» писал, что инновационный опыт работы молодежных центров Сургутского района будут тиражировать на международном уровне. На международной научно-практической конференции в Новосибирске муниципалитет представил свои наработки коллегам из Беларуси, Китая, Таджикистана, Армении и Монголии. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой подчеркивал, что благодаря центрам даже в самом удалённом поселении молодежь не чувствует себя оторванной от мира и имеет доступ ко всему новому и интересному. Также муниципалитет заинтересовал своим опытом поддержки малого и среднего бизнеса один из самых инвестиционно привлекательных регион России – республику Татарстан.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Юлия БУЛАТОВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации