С начала года сургутян обманули на 100 млн рублей

12:15
806
С начала года сургутян обманули на 100 млн рублей

Дистанционные мошенники на неполные полгода выманили у сургутян почти 100 млн рублей, что на почти на 70% больше аналогичного периода прошлого года. Об этом пишет ТРК «Сургутинтерновости»

По сравнению с пятью месяцами 2021 года сумма, которую сургутяне отдали мошенникам, выросла на 40 млн рублей и достигла 99 млн рублей. При этом снизилось количество преступлений,  рассказал заместитель начальника полиции города Федор Моисеенко. Жители ежедневно теряют в среднем по 655 тысяч рублей. 

- Эта категория преступлений составляет четверть от всех, совершаемых в городе. Профилактическая работа ведется, однако страх потерять сбережения или желание заработать легкие деньги зачастую оказываются выше здравого смысла, - сказал Моисеенко

Раскрыть онлайн преступления сложно, отмечает полицейский, так как фигуранты находятся либо за пределами региона, либо за границей. По этой же причине сложно добиться и возврата потерянных средств.

- Насчет возврата денежных средств, он минимальный, я бы сказал, 20-30 %. Раскрывать удается ряд преступлений, – отметил Федор Моисеенко.

Речь идет о мошенничествах на сайтах бесплатных объявлений и преступлениях микрофинансовых организаций. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО из архива редакции 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации