Только три водоема в Югре официально признаны безопасными

18:20
1.71K
Только три водоема в Югре официально признаны безопасными

Купаться без риска для здоровья в ХМАО можно только в трех местах отдыха, утверждают специалисты Роспотребнадзора. На официальном сайте ведомства опубликован список этих водоемов.

Среди безопасных мест:

- Озеро Окунёво в месте купания лагеря «Окунёвские зори» на территории Советского района, расположенный по адресу 17 км. Федеральной дороги Югорск-Пионерский Лесная зона озера Окунёво;

- Озеро Магылорское, Нижневартовский район;

- р. Аган в г. Радужный.

Хозяева этих трех пляжей подали в Роспотребнадзор зявки и, после обследования, получили разрешительные документы.

По данным ведомства, всего жители округа традиционно используют для купания 27 водоемов. На всех пляжах сотрудники службы взяли пробы воды и почвы (песка).

- Из водоемов с начала летнего сезона отобрано и исследовано по санитарно-химическим, санитарно-микробиологическим, вирусологическим и паразитологическим показателям 48 проб воды, не удовлетворительные результаты исследованных проб отсутствуют, - сообщается на сайте ведомства.

Несмотря на такие результаты, Роспотребнадзор не рекомендует югорчанам купаться на несанкционированных пляжах. Контролировать качество воды в водоемах специалисты надзорной службы будут на протяжении всего лета.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации