О молодежных центрах Сургутского района узнают за рубежом

12:10
2.92K
О молодежных центрах Сургутского района узнают за рубежом

Инновационный опыт работы молодежных центров Сургутского района будут тиражировать на международном уровне. Деятельность муниципалитета в этом направлении оценили на конференции в Новосибирске, сообщила «Вестнику» директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

В международной научно-практической конференции «Государственная молодёжная политика: практики и стратегии» приняли участие представители не только разных городов России, но и специалисты из Беларуси, Китая, Таджикистана, Армении и Монголии.

- Мы побывали в некоторых молодежных центрах Новосибирска. Работают они в традиционном направлении. Мы же представили совершенно иное видение. Для нас это центры развития инновационных компетенций, развитие цифровых технологий и креативных индустрий. Специфика наших центров - это не организация досуга в той привычной форме, а работа на развитие. Мы представляем условия, чтобы ребята могли себя проявить в тех или иных практиках. Наш опыт работы был признан уникальным и рекомендован к тиражированию, - рассказала Ольга Кочурова.

По ее словам, в Сургутском районе сегодня средний возраст населения составляет 33 года - треть жителей муниципалитета попадают под категорию «молодежь».

- Именно на эту категорию населения Сургутского района мы и должны работать, удовлетворять все потребности и запросы каждого молодого человека в независимости от того, живет он в крупном населенном пункте, или в отдаленном, - отметила руководитель районного департамента.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой не раз подчеркивал, что видит перед собой задачу: чтобы в самом удалённом поселении молодёжь не чувствовала себя оторванной от мира и имела доступ ко всему новому и интересному. Создание сети молодежных центров как раз и направлено на это.

Сегодня молодежные центры работают в Русскинской, Локосово, Высоком Мысе и Угуте. Еще в трех - Барсово, Ляминой и Сытомино - центры откроются в этом году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации