На IT-форуме предложили наладить производство процессоров в ХМАО

13:25
1.38K
На IT-форуме предложили наладить производство процессоров в ХМАО

В ХМАО могут запустить производство микроэлектроники. Такое предложение внес генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов на XIII Международном IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС.

Бойко отметил, что сейчас в мире ощущается нехватка микропроцессоров, а в ХМАО есть все условия, чтобы наладить производство. 

- Сейчас чипов не хватает. А потом нам говорят всего три точки в мире, где выпускают чипы. Давайте сделаем четвертую в Ханты-Мансийске, - сказал он. 

По словам Бельянинова, в ХМАО работают прекрасные IT-специалисты, также экологическая обстановка в округе позволит наладить на его территории сложное производство. 

Сейчас, в основном, производство микроэлектроники сосредоточено в США, Тайване и Южной Кореи. 

XIII Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС проходит в Ханты-Мансийске с 7 по 9 июня. В этом году его участниками стали представители 45 стран мира, в том числе Казахстана, Киргизии, Бразилии, Индии, Франции, Румынии, Италии, ЮАР, Белоруссии, Армении, Монголии, Ганы, Никарагуа, Сьерра-Леоне, Доминиканской Республики, Республики Бенин, Гренады.

Площадка IT-форума объединила более 40 мероприятий в смешанном формате. Особое внимание уделено темам цифровой трансформации, искусственного интеллекта и безопасности в цифровой среде.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО автора 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации