Покинувшие Россию IT-специалисты массово возвращаются в УрФО

12:20
887
Покинувшие Россию IT-специалисты массово возвращаются в УрФО

Уехавшие после объявления о начале спецоперации из Уральского федерального округа (УрФО) IT-специалисты вернулись на работу в свои компании. Об этом на XIII Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС заявил полпред в УрФО Владимир Якушев.

Полпред отметил, что, по данным крупнейших IT-компаний округа, после объявления спецоперации за границу уехали порядка 8-10 % сотрудников.

- Затем большинство оценило обстановку и на данный момент по факту, я говорю от имени крупнейших IT-компаний, работающих в УрФО, потери составляют всего 1%, - сказал он.

Якушев добавил, что уральские университеты, в свою очередь, будут работать над привлечением студентов на IT-специальности.

XIII Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС проходит в Ханты-Мансийске с 7 по 9 июня. В этом году его участниками стали представители 45 стран мира, в том числе Казахстана, Киргизии, Бразилии, Индии, Франции, Румынии, Италии, ЮАР, Белоруссии, Армении, Монголии, Ганы, Никарагуа, Сьерра-Леоне, Доминиканской Республики, Республики Бенин, Гренады.

Площадка IT-форума объединила более 40 мероприятий в смешанном формате. Особое внимание уделено темам цифровой трансформации, искусственного интеллекта и безопасности в цифровой среде.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ 

ФОТО автора 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации