В Сургутском районе корм для животных будут делать из мусора

15:50
1.41K
В Сургутском районе корм для животных будут делать из мусора

В Белом Яре (Сургутский район) приступили к выпуску тестовых партий добавок к кормам для животных. Их делают из пищевых отходов в специальной установке, сообщила «Вестнику» представитель социального эко-проекта «Накорми мамонтенка» Елена Воронина.

Жителям Сургута и Сургутского района знаком проект «Накорми мамонтенка». Ранее компания специализировалась на сборе и вывозе отходов, а также производстве удобрений и биогумуса. Сейчас решили попробовать наладить выпуск добавок к кормам. Сырьем для них станет та же органика, которую в пункты сбора сдают местные жители. У компании также есть договоры на отгрузку отходов со школами, детскими садами, торговыми центрами и ресторанами.

- В настоящее время наша установка из биомассы производит удобрения и биомассу, из которой в дальнейшем производятся добавки к кормам. Они универсальные: подходят для птиц, свиней, коров и других животных. Их полезность и пищевая ценность зависят от сырья, - рассказала Елена Воронина.

По словам представителя производителя, при загрузке 500 кг отходов установка может выдать около 100 кг биомассы. Для того чтобы рассчитать необходимые объемы производства и выйти на полные мощности, предпринимателям необходимо найти партнеров для сбыта продукции. Ими могут стать специализированные розничные и оптовые магазины.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Юлия БУЛАТОВА

ФОТО из архива Елены Ворониной

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации