​Приберитесь, вас снимают

​Приберитесь, вас снимают

Жителям Фёдоровского предложили снимать на камеру нарушителей чистоты и порядка, а видео выставить на всеобщее обозрение. С такой инициативой выступил глава поселения Николай Рудышин.

На эту идею главу Фёдоровского подтолкнула неприятная история. Проезжая рано утром по парку «Мечта Фёдоровский», он увидел кучу шелухи от семечек. Записи видеокамеры указали на нарушителей. К удивлению главы поселения им оказались вовсе не дети.

– Я не раз публиковал детей, которые проявляли свою невоспитанность, но чего мы хотим от детей, если даже взрослые не поддерживают порядок и чистоту родного посёлка, – написал Николай Рудышин.

Дети тоже не раз попадали под прицелы камеры. Очередной случай вандализма с их участием произошёл в поселении буквально недавно, развлекаясь, дети с корнем вырвали лавочки в новом парке в шестом микрорайоне. Видео разгрома появилось на личной страничке главы городского поселения в социальных сетях. Маленьких вандалов и их родителей ждёт справедливое наказание –административный штраф.

Бороться с нарушителями, по мнению главы поселения, помогут сами федоровчане. Для этого понадобится всего лишь телефон с камерой и желание сохранить посёлок в чистоте и красоте.

– Я предлагаю нам объединиться и сделать наш посёлок чище, уютнее и красивей для нас. Записывайте на видео, если заметите подобное, подписывайте хештегом #Федоровскийсегодня. Надеюсь, подобные случаи не будут повторяться, – написал глава Фёдоровского.

Своеобразный челлендж федоровчане поддержали – и не только одобряющими комментариями. Под хештегом #Федоровскийсегодня опубликовано уже несколько видео. Одними из первых попались две девушки. Барышни сидят на остановке (видимо, в ожидании автобуса), мило беседуют и щёлкают семечки. Вся шелуха от семян подсолнуха на земле, хотя рядом стоит урна для мусора.

– Молодёжь, давайте не будем наглеть! Ведь каждый раз вы приходите на чистую остановку, гуляете по чистому посёлку! Задумайтесь, ведь кому-то приходится убирать за вами! – пристыдил девушек глава поселения.

Разнообразить рубрику решил сам Николай Рудышин и показал, что в поселении есть не только те, кто мусорит и ломает.

– Ехал сегодня по делам, увидел лежащую урну, по дороге обратно остановился, заметил ребят, которые поднимали её. Молодцы! Ребята, хочу поблагодарить вас, если читаете мой пост. Такими юными федоровчанами я горжусь! – отметил он.

Николай РУДЫШИН, глава Фёдоровского:

– Давайте ценить и беречь то, что делается для всех нас! Поверьте – это всё непросто и жалко, безумно жалко затраченных сил и денежных средств.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Центра социальных медиа Югры

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации