Цветы добра на улицах района

Цветы добра на улицах района

Волонтёры «Красной гвоздики» вышли на улицы поселений Сургутского района. Впервые за время существования акции средства на помощь ветеранам собирают не через интернет, а в офлайн-формате, сообщила главный специалист службы молодёжной политики администрации Сургутского района Валентина Хомутовская.

Суть акции проста: активисты раздают значки в виде красной гвоздики в обмен на пожертвования в благотворительный фонд. Собранные средства пойдут на приобретение жизненно необходимых продуктов и медицинских аппаратов для ветеранов войн, в которых принимала участие Россия.

– В этом году волонтёры впервые работают очно. До этого не выходили, не раздавали. В прошлом году мы собрали совместно всем округом пожертвования, которые распределили на приобретение кресел-колясок, продуктовых наборов, в том числе на приобретение слухового аппарата нашему труженику тыла в Белом Яре, – сообщила Валентина Хомутовская.

Прежде чем отправиться по поселениям, они поработали в здании районной администрации. Получила гвоздику и внесла пожертвование в благотворительный фонд и заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

– В прошлом году акцию поддержали первичные ветеранские организации. В этом году активно подключились добровольческий корпус, сетевые магазины. Поэтому мы планируем собрать больше средств. Мы с удовольствием поддерживаем эту акцию. Это забота о ветеранах, которые обеспечили нам мирное небо над головой, – отметила Татьяна Османкина.

Одним из первых пунктов, куда отправились активисты, стал Белый Яр. Жители поселения сразу обратили внимание на коробочку добра, в которой находились нагрудные значки. Водитель маршрутного такси Алдэрхан Фаткулин сразу обратил внимание на акцию.

– Увидел волонтёров, решил спросить, что за коробка у них в руках. Оказалось, что это благотворительная акция, помощь ветеранам. Им потом на собранные деньги покупают медикаменты, продукты. Считаю, что это очень важно, нужно совместными усилиями помогать нашим дедам, прадедам, всем пожилым, – рассказал мужчина.

До конца недели волонтёры будут раздавать красные гвоздики в центре Белого Яра и Барсово. Затем добровольцы отправятся в Фёдоровский и Лянтор. Актуальные адреса проведения акции можно найти на странице во «ВКонтакте» Районного молодёжного центра.

В Сургутском районе акция «Красная гвоздика» продлится до 15 июня включительно. Однако сделать пожертвование можно будет и потом на официальном сайте фонда «Память поколений». Организация на протяжении семи лет помогает ветеранам всех войн и конфликтов, в которых Россия принимала участие. Так, в 2021 году почти 17 тысяч человек получили помощь на общую сумму более 2 млрд рублей.

Татьяна Османкина, заместитель главы Сургуского района:

– Символ красной гвоздики очень понятный. Красную гвоздику покупал каждый из нас при разных обстоятельствах. И когда мы идём к памятнику, и когда вспоминаем усопших. Это узнаваемый символ, притягательный. Эта акция побуждает каждого россиянина, каждого жителя Сургутского района поучаствовать в добром, очень нужном деле. Купив красную гвоздику, можно помочь конкретным ветеранам в решении их злободневных проблем.

Светлана Бондаренко, директор МБУК «Белоярский центр досуга и творчества»:

– Акция «Красная гвоздика» даёт нам возможность не на словах, а на деле быть настоящими патриотами, отблагодарить ветеранов за их подвиг. Мы всем коллективом участвуем в этом мероприятии уже два года подряд и в этом году, конечно, не остались в стороне.

Виталий Алехин, инженер по гарантии ООО «РМА Моторс»:

– Эта акция помогает воспитывать у молодого поколения правильное отношение к важности нашей Победы. И об этом им нужно напоминать постоянно. И дети, и взрослые должны помнить о героических поступках наших дедов и прадедов и, конечно, помогать ветеранам.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации