​Карта главных событий Сургутского района на 4-5 июня

12:20
1.30K
​Карта главных событий Сургутского района на 4-5 июня

Снег в июне не должен помешать интересно и с пользой отдохнуть на выходные. «Вестник» предлагает своим читателям подборку главных и самых интересных событий первого летнего уикенда: от ярмарки мастеров до всероссийской премьеры фильма.

Фестиваль славянских культур.

В субботу 4 июня в Барсовском МКДЦ пройдет III районный Фестиваль славянских культур(12+). Он включает в себя практическую конференцию специалистов культурной сферы ХМАО-Югры «Славянским мир» и фестиваль «Как ремесло на Руси живет»: выставки работ мастеров-ремесленников, мастер-классы.

Гости смогут полюбоваться лоскутными шедеврами сургутянки Галины Дорошко, она входит в топ-5 лучших лоскутных мастеров мира. Педагог дополнительного образования ЦДТ Лянтора Елена Зарубина покажет авторские изделия из природного материала: посуду и предметы интерьера из глины, хвойных иголок. Что понравится - можно будет купить. В программе заявлено выступление ансамбля народной песни «Скоморохи» (г. Сургут) и «Молодецкие забавы» от РОО ХМАО-Югры «Центр сохранения развития культуры «Русские традиции» (г. Сургут).

Место встречи: поселок Барсово, улица Центральная, 5. Начало в 11:00.

Тур выходного дня.

Информационный центр Сургутского района при управлении культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района предлагает отправиться в новый тур выходного дня(16+) на базу отдыха «Кедровое» в селе Тундрино.

– База «Кедровое» располагается на живописном берегу реки Курья, возле уникального кедрового бора. Место поистине волшебное, умиротворяющее, насыщенное прекрасными природными видами и атмосферой гармонии. Отдохнуть от городской суеты, привести в равновесие психологическое состояние, восстановиться на свежем воздухе всего за пару дней - это к нам, – завлекают организаторы тура.

Гостям предлагают рыбалку, речные и лесные прогулки, фотосессию с лошадьми, баню. А после - уха и чай из местных трав. Подробная программа тура выходного дня и контакты размещены в группе «Держи курс на Сургутский район» во «ВКонтакте».

ЭкоДень в театре.

Сургутский музыкально-драматический театр, до которого жителям Белого Яра, Солнечного и Барсово добираться не больше получаса, организует 5 июня «ЭкоДень»(12+).

Эко-активисты поделятся личным опытом. Заявленные темы: «Zero Waste как есть», «Экологичная женская гигиена» и «Сортировка отходов». Кроме того, можно привести с собой и тут же сдать на переработку вторсырье. Или сделать с ребенком поделку из того, что обычно идет в мусорное ведро.

За настроение отвечает Алена Поль и музыканты оркестра театра: в 12:00 начнется небольшой джазовый концерт. Вниманию гостей предложат выставку работ, созданными из вторсырья. Второй шанс отходам дают молодая художница Евгения Буторина, арт-дизайнер из АРТ-резиденции «КВАРТИРА» Ольга Исаева, художники-практики Светлана Орлова и Юрий Шевченко.

Вход свободный. Мероприятие проводится в рамках XIX Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

«РЭПЕР» – в федеральном прокате.

На большие экраны выходит фильм «РЭПЕР»(18+). Криминальную историю молодого артиста по имени Рах покажут в 90 городах России, в том числе в Сургуте и Лянторе. Новинка интересна тем, что режиссером и продюсером является житель Белого Яра Стас Крючков.

Премьера в Сургуте пройдет 3 июня в кинотеатре «Галактика» в ТЦ «Союз», в 19:00. После просмотра можно будет пообщаться, сфотографироваться с автором и молодыми актерами. Фильм есть в расписании кинотеатра «СинемаПарк» в Сити-Моле. В Лянторе фильм будут показывать со 2 по 6 июня в кинотеатре «Лянтор-Cинема».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

Фото vk.com/stas_kruchkov

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации