Наследники пионерии: юные патриоты Сургутского района провели слет

21:15
2.58K
Наследники пионерии: юные патриоты Сургутского района провели слет

В Белом Яре прошел второй слет детских военно-патриотических организаций Сургутского района, посвященный столетию пионерии. Количество участников по сравнению с прошлогодним мероприятием выросло более чем в два раза — до 130 человек, передает корреспондент «Вестника».

В поселении собрались представители российского движения школьников, юнармии и кадетов. С пионерами времен СССР их объединяют общие цели: быть первым в своем деле и помогать другим.

На слет приехали ребята не только из близлежащих поселений Сургутского района, но и из отдаленных. Неблизкий путь проделали юнармейцы из Сытомино. Это детское движение в сельской школе появилось лишь в 2022 году, да и число участников пока скромное – 6 мальчиков и 7 девочек. Но все они, по словам классного руководителя юнармейского класса, а по совместительству и руководителя школьного военно-патриотического клуба «Убойная сила» Елены Фоменковой, – как на подбор: умные, талантливые и целеустремленные.

- Недавно узнали результаты окружного конкурса «Я и православная вера», куда дети с учителем истории отправляли два исследовательских проекта. Наши работы заняли 1 и 2 места в своей возрастной категории, - рассказала она.

Половина детей юнармейского класса уже на протяжении нескольких лет являются ещё и курсантами школьного военно-патриотического клуба «Убойная сила». Неоднократно становились победителями и призерами соревнований по военно-прикладным видам различного уровня. Большой «стаж» участия в таких состязаниях у семиклассницы Сытоминской школы Алины Колпаковой.

Девушка говорит, что быть патриотом - значит встать на защиту своей страны, если будет нужно. Они смогут разобрать и собрать автомат Калашникова, умеют стрелять из винтовки. Впрочем, армейские навыки не главное, уверена Алина.

- Помогать самым близким, которые у тебя есть. Твоими близкими становятся не только родственники или родители, а просто все вокруг, - по-взрослому рассуждает она.

В Сургутском районе сегодня, по словам заместителя директора районного департамента образования и молодежной политики Валерия Лупыря, действуют порядка 100 детских организаций – это и военно-патриотические клубы, и кадетские классы, и юнармейские отряды.
- К патриотическому воспитанию можно отнести и деятельность историко-краеведческих музеев, а также музеев, посвященных Великой Отечественной войне. Они организованы на базе образовательных учреждений, - прокомментировал Валерий Лупырь.

Среди гостей слета были и ветераны пионерского движения. Заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина когда-то возглавляла совет дружины в сельской школе.

- У нас было очень много замечательных традиций, которые органично вошли в нашу жизнь. Мы любили костры пионерские, всевозможные маевки, очень дорожили общением с ветеранами, - поделилась заместитель главы Сургутского района. Татьяна Османкина пожелала ребятам быть примером во всем.

- Дорогие ребята, я обращаюсь к вам с искренним пожеланием и надеждами на то, что вы будете достойными продолжателями добрых, нужных, полезных дел. Искренне надеюсь, что общественная пионерская организация у нас в районе будет развиваться, что вы будете поддерживать это движение. Оно действительно имеет очень много хороших традиций, - отметила она.

Яркой частью слета стало праздничное шествие. И хоть на улице дул холодный ветер, участников слета это не остановило - как говорят пионеры: «всегда будь готов»! А завершилась встреча популярной в советское время игрой «Зарница», спортивными соревнованиями и концертом.


Валентин ПОЛТОРАЦКИЙ, председатель думы Сургутского района:
- Сегодня мы вспоминаем прошлую эпоху: как жили в советское время, как нас принимали в пионерию, комсомолы, партию, как мы дружно ходили в турпоходы, играли в зарницу. Это была командная работа, мы воспитывались на патриотизме, на любви к родине. Развивайте эти идеи, двигайтесь вперед!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации