Сургутский район запустит программу помощи детям, переболевшим ковидом

07:40
2.05K
Сургутский район запустит программу помощи детям, переболевшим ковидом

В Барсово при Сургутском районном центре социальной помощи семье и детям заработает лагерь «ДвижОК. Перезагрузка». Программа рассчитана на детей, которые перенесли коронавирусную инфекцию, сообщила «Вестнику» директор учреждения Елена Черкашина.

Первая смена стартует уже 1 июня – в Международный день защиты детей. В ней смогут отдохнуть 20 детей.

- Почему-то считается, что последствия коронавируса могут быть только у взрослых. На самом деле, у ребенка тоже наблюдаются и дыхательные проблемы, и снижение когнитивных способностей. Именно поэтому наши специалисты разработали программу немедицинской реабилитации, - рассказала она.

По словам Черкашиной, ребята займутся нейрогимнастикой, дыхательной гимнастикой и другими видами восстановительных процедур.

Ранее «Вестник» сообщал, что жители региона смогут пройти углублённую диспансеризацию после 2–6 месяцев выздоровления от COVID-19. Медицинское обследование поможет выявить изменения и отклонения в организме.
Углубленная диспансеризация проводится в два этапа. Первый будет касаться полного анализа состава крови, а второй - общего состояния лёгких. На второй этап направляются те, у кого выявлены отклонения в ходе обследований на первом этапе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Юлия БУЛАТОВА, Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации