​Николай Рудышин: «Жители Фёдоровского – лучшие!»

​Николай Рудышин: «Жители Фёдоровского – лучшие!»

Проект благоустройства четвёртого микрорайона посёлка Фёдоровского уже набрал необходимое количество голосов для победы в конкурсе «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС). А сейчас в поселении началась стройка, которая благодаря активности федоровчан заслужила федеральное финансирование в прошлом году.

Пока неофициально, но уже с высокой долей вероятности, финансирование по программе ФКГС получит проект благоустройства четвёртого микрорайона. Там должны появиться новые пешеходные дорожки, детские и спортивные площадки, автомобильные парковки и места для выгула собак.

– Необходимое количество голосов – около 1300 – мы набрали. Официальных результатов пока нет, но мы видим, за что там проголосовали. Всё должно получиться, – сообщил глава поселения Николай Рудышин.

В посёлке уже началась реализация проекта, за который жители голосовали год назад. Подрядная организация приступила к работе.

Проект называется «Московская аллея». В районе одноимённой улицы появятся сквер, дорожки, скамейки, освещение, система видеонаблюдения. Вокруг всего частного сектора проложат тротуар.

– Всё это стало возможным потому, что жители нашего посёлка неравнодушные и активные люди. Спасибо всем, федоровчане, вы лучшие! – сказал Николай Рудышин.

Общая площадь стройки составит почти 10 тысяч квадратных метров – сопоставимо с размером крупного футбольного стадиона. Начальная стоимость проекта была около 41 миллиона рублей. Но федеральных средств не хватит – за год цены выросли, и «Московская аллея» подорожала примерно на 10 миллионов рублей.

– Мы обратились в районную администрацию. Думаю, нам выделят необходимые дополнительные средства, всё будет в порядке, – считает глава Фёдоровского.

Все работы строители должны завершить к концу августа. И уже осенью, отмечая день рождения посёлка, жители Фёдоровского смогут прогуляться по собственной «Московской аллее».

КОММЕНТАРИЙ:

Николай Рудышин, глава Фёдоровского:

– Это важно – улучшится качество жизни для жителей частного сектора, у них появится нормальный проход к своим домам. Там была только дорога, а тротуара не было. Теперь будет тротуар, люди не будут ходить по дороге. И в целом это повышение качества жизни людей, ещё один шаг к благоустроенному и комфортному посёлку.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ

ФОТО предоставлено администрацией Белого яра

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации