​Фильм о Ханты-Мансийске покажут на федеральном канале

​Фильм о Ханты-Мансийске покажут на федеральном канале

1 июня на канале «Матч! Страна» презентуют фильм «Ханты-Мансийск – мировая столица шахмат». Об этом сообщает telegram-канал правительства Югры.

- Сюжет киноленты посвящен данному виду спорта в регионе. Работа над фильмом продолжалась почти полгода, создателям удалось найти и использовать архивные кадры. Съемки проходили не только в Югре, но и за ее пределами, - говорится в сообщении.

Герои фильма – первые лица округа, югорские чемпионы, зарубежные спортсмены, среди которых молдавский гроссмейстер Виорел Бологан, английский гроссмейстер, претендент на мировое первенство Найджел Шорт и даже действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен. Также среди спикеров выступила и губернатор Югры Наталья Комарова.

- Что такого произошло на земле обских угров? Как среди топей и болот выросло царство шахмат? Кто посеял семена? И где корни этого шахматного древа? – такие вопросы задаются в трейлере к фильму.

Премьера фильма состоится 1 июня в 9:15 по местному времени на канале «Матч! Страна».

Добавим, югорские шахматистки выиграли Чемпионат России среди женских команд по шахматам. При этом спортсменки установили рекорд состязания, выиграв 9 из 9 партий.

Ранее стало известно, что Олимпиада и конгресс по шахматам должны были пройти в июле 2022 года, Югра ожидала гостей из 190 стран мира. Событие отменили из-за вынужденной спецоперации на территории Украины.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации