​Московские тренеры прокачали киберспортсменов Сургутского района

​Московские тренеры прокачали киберспортсменов Сургутского района

Исторический день для районного киберспорта - первые в Сургутском районе семидневные киберсборы завершились турниром с солидным призовым фондом. Подготовку под руководством столичных специалистов прошли около сотни юных любителей виртуальных сражений, передает корреспондент «Вестника».

Сто тысяч рублей для начинающих киберспортсменов – деньги солидные. Но не это главное. Турнир с таким призовым фондом (кубок главы Сургутского района) уже проходил этой весной. Но в этот раз многое было впервые – первые семидневные сборы, в первый раз спортсменов готовили специалисты федерального уровня - кафедры киберспорта университета физической культуры и научно-исследовательского института физической культуры и спорта Москвы. Один из тренеров - серебряный призер чемпионата России по Dota2 Владлен Гребеньков. Это уже совсем другой, почти профессиональный уровень.

Подготовка и итоговые соревнования стали возможны при поддержке администрации Сургутского района. Пожелать удачи юным мастерам мышки и клавиатуры на финал турнира приехал глава муниципалитета Андрей Трубецкой.

- Сейчас киберспорт в районе устойчиво и системно развивается. Вы молодые, крутые, у вас может получиться все. Я хочу, чтобы вы были действительно лучшими. У вас вся жизнь впереди, - напутствовал глава Сургутского района.

Хитрости киберспортивного мастерства у столичных специалистов перенимали ребята из Барсово, Солнечного, Федоровского, Локосово, Белого Яра, Русскинской, Угута и Высокого Мыса. Были мастер-классы, теоретические и практические задачи и, конечно, тренировочные игры.

- В киберсборах по проекту было заявлено 40 человек, но привлекли молодежные резиденции, любителей этого вида спорта, и получилось порядка ста человек из восьми поселений, - уточнил руководитель центра компьютерного спорта МАУ «РУСС» Артем Щепотьев.

Компьютерные игры уже давно не просто развлечение – это еще и профессиональный спорт с большими заработками и гонорарами. Многие участники финала тренируются регулярно – дома и в компьютерных клубах. Но перенять опыт у настоящих профессионалов можно только на таких сборах. Некоторые районные виртуальные бойцы уже подумывают о карьере профессиональных киберспортсменов.

- Я играю в Dota2 с 10 лет, начинал с компьютерного клуба, в 2013 году посмотрел турнир и захотел этим заниматься всерьез. Я хотел бы по возможности продолжать играть, - рассуждает лидер федоровских «Белок» Тимур Мухоедов.

Призовой фонд поделили три команды: лучшими дотерами района стали «Атланты» из Солнечного, серебро взяли федоровские «Белки», на третьем месте оказались «Снежные барсы» из Барсово. Но главное не деньги, главное – перспективы, говорят юные киберспортсмены и уже мечтают о медалях и победах общероссийского масштаба.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации