Сургутяне смогут покататься на казачьих лодках XVI века

16:45
1.14K
Сургутяне смогут покататься на казачьих лодках XVI века

В Сургут привезли лодки – копии казачьих стругов, на которых осваивали Сибирь. На них с июня планируется совершать экскурсии по реке Сайме, сообщили «Вестнику» в историко-культурном центре «Старый Сургут».

- Планируется открытие проекта «Под парусом в Сибирь». Это будут лодки - копии казачьих стругов периода присоединения Сибири к государству Российскому XVI века. Судна уже готовы, они стоят на берегу, но открытие будет, когда построят причал. Пока дата неизвестна, но планируем к середине июня, - пояснил собеседник издания.

Всего в Сургут привезли 2 судна вместимостью около 20 человек. Сейчас специалисты ИКЦ их тщательно проверяют и тестируют.

«Старый Сургут» – это историко-этнографический комплекс, который расположен в центральной части города на берегу реки Саймы. На территории находятся 14 деревянных домов. Все они представляют собой реконструкцию старых зданий, когда-то стоявших в различных частях города, но впоследствии собранных в единый архитектурный ансамбль. Историко-культурный центр «Старый Сургут» дает наглядное представление об историческом облике, который имел Сургут на рубеже XIX - XX вв. и открыт для посетителей с 1999 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО предоставлено ИКЦ «Старый Сургут»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации